Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Роснефть» заинтересовалась трудноизвлекаемой нефтью после падения добычи

Компания изучает возможность освоения Абалакской свиты
«Роснефть», столкнувшаяся с падением добычи, заинтересовалась возможностью разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. Речь идет об абалакской свите – сверхглубоких участках недр, потенциальные запасы которой оцениваются в миллиарды тонн нефти. Но из-за санкций «Роснефть» вряд ли сможет в одиночку осилить подобные проекты, сомневаются эксперты.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

«Роснефть» собирается оценить «ресурсы нефти в отложениях абалакской свиты в юго-восточной части Фроловской нефтегазоносной области с целью увеличения своей ресурсной базы, говорится в документах компании (копия есть у РБК). На основе этой оценки нефтяная компания будет принимать «управленческие решения о приобретении новых активов и возможности участия в новых проектах». Представитель компании на момент публикации на запрос РБК не ответил. 

Абалакская, Баженовская, Тюменская и Фроловская свиты – участки недр в Западной Сибири. Они отличаются большой глубиной залегания (для Абалакской глубина составляет 2-3 км), сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью. По сути речь идет о сланцевой нефти. Совокупные запасы Баженовской и Абалакской свит, по оценкам губернатора Ханты-Мансийского округа Натальи Комаровой, достигают 11 млрд тонн нефти.

Формально эти участки относятся к нераспределенному фонду недр, но фактически они  находятся под действующими месторождениями, которые разрабатывают нефтяные компании, пояснил РБК источник в Роснедрах. По его словам, отдельных месторождений с залежами Абалакской свиты нет, но такие горизонты есть на уже распределенных участках. Но для разработки этих залежей на действующих месторождениях требуется отдельная лицензия.  На сегодня заявок на разработку абалакской свиты пока не было, сказал РБК другой источник в Роснедрах.

Интерес к разработке этих залежей появился после того, как правительство пообещало налоговые льготы по добыче трудноизвлекаемой нефти, говорит РБК источник в Роснедрах. «Это касается, в том числе, месторождений в Западной Сибири, находящихся в зоне расположения абалакских свит», – пояснил источник, добавив, что интерес «Роснефти» к трудноизвлекаемым запасам  понятен. 

НДПИ на разработку Баженовской, Абалакской, Хадумской и Доманиковой залежей было решено обнулить в конце 2013 года. Льготы будут действовать в течение 10-15 лет. По оценкам Минэнерго, благодаря таким мерам стимулирования за весь период разработки трудноизвлекаемой нефти в России до 2032 года государство может получить дополнительно около 2 трлн руб. налогов при дополнительной добыче порядка 326 млн т нефти, заявлял ранее глава ведомства Александр Новак.

Но окончательный документ о налоговых льготах пока не готов, пояснил представитель Минприроды. «Сейчас в Минюсте ожидает регистрации наш приказ о порядке определения проницаемости. В соответствии с этим приказом для компаний будут определены налоговые льготы на добычу трудноизвлекаемых запасов», – пояснил он.

«Роснефть» активно ищет возможности для расширения своей ресурсной базы. Главный фокус компания сделала на российский арктический шельф, где накануне было открыто крупное месторождение «Победа». Одновременно с этим компания столкнулась с падением добычи нефти – в августе на 1% (до 16,16 млн т) по сравнению с показателем годичной давности и на 0,2% по сравнению с июлем 2014 года. Снижение добычи может быть зафиксировано и по итогам всего 2014 года, заявил на днях президент компании Игорь Сечин. Это объясняется сокращением буровых работ из-за сложных переговоров с подрядчиками.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Месторождения трудноизвлекаемой нефти потенциально дают возможность увеличить ресурсную базу, но их освоение может быть серьезно затруднено из-за западных санкций. США и Европа запретили поставки в России технологий и оборудования для добычи сланцевой нефти. А большая  часть оборудования для добычи трудноизвлекаемых запасов в Россию импортируется, заявлял министр природных ресурсов Сергей Донской на экономическом форуме в Сочи в сентябре.

Для разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти компании на данном этапе понадобится партнер, у которого уже есть опыт работы в аналогичных проектах, считает директор аналитического агентства Small Letters Виталий Крюков. Это могла бы быть Exxon Mobil или Total, но и та, и другая компании уже объявили о сворачивании попавших под санкции проектов в России. «Роснефть» просто хочет оставить участок за собой. Но это работа на перспективу – когда отменят санкции. В любом случае повышенной активности «Роснефти» в отношении трудноизвлекаемых запасов я бы не ждал», – заключил Крюков.

Сейчас в Западной Сибири проекты по трудной нефти есть у «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа. Представитель «Газпром нефти» сообщил, что компания продолжает реализацию своих проектов по изучению бажено-абалакского комплекса. Представитель ЛУКОЙЛа от комментариев отказался.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35