Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

В Госдуме допустили появление специальных кафе для курящих

О возможности частичной отмены запрета курения в общественных местах, действующего с июня 2014 года, РБК рассказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников
Курилка в международном аэропорту города Владивостока. Архивное фото
Курилка в международном аэропорту города Владивостока. Архивное фото (Фото: Lori)

По словам Калашникова, поправки в антитабачный закон, предлагающие разрешить курение в некоторых общественных местах, должны быть внесены в Госдуму к осени. В числе мест, где могут вновь разрешить курить, Калашников упомянул курилки в аэропортах и закрытые клубы для любителей сигар, кальянов, сигарет, папирос.

«Снятие запрета на курение со специализированных клубов — это одна из шести поправок в антитабачный закон, в поддержку которых мы собрали 103,557 тыс. верифицированных подписей», — подтвердил РБК Андрей Лоскутов, исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков, сопредседателем которого является актер Михаил Боярский. Подписи были переданы в профильный комитет Госдумы, пояснил он.

Сигарные клубы

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу 1 июня 2013 года, а запрет на курение в общественных местах стал действовать с 1 июня 2014-го. «Когда мы принимали довольно жесткий антитабачный закон, то сразу сказали, что по истечении года после его принятия посмотрим на правоприменительную практику и, возможно, внесем в него какие-то коррективы, — говорит Калашников. — Практика показала, что запреты на курение в некоторых категориях общественных мест целесообразно снять».

В частности, считает он, можно разрешить курить в специально отведенных местах в аэропортах. «К чему привел запрет курения в оборудованных местах в аэропортах? — рассуждает Калашников. — В туалет стало невозможно зайти — люди стали курить там. А значит, цель защиты некурящих людей от табачного дыма не реализуется».

В Госдуме допустили появление специальных кафе для курящих

Законопроект, предусматривающий возвращение курилок в аэропорты, был внесен в Госдуму еще в сентябре 2013 года по инициативе председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина, но так и не дошел до первого чтения. «Комитет Госдумы по охране здоровья [теперь] поддерживает этот законопроект», — отметил депутат.

Калашников также считает «весьма вероятным» возвращение курильщиков в некие общественные заведения, которые получат статус, к примеру, сигарного клуба. «Функционирование таких клубов — это не вопрос охраны общественного здоровья, которое призван защитить антитабачный закон, — поясняет Калашников. — Взрослые люди могут собираться вместе и курить, если им это нравится. Может быть, даже выпивать при этом. Ничего криминального в этом нет».

Калашников говорит, что текст законопроекта пока не разработан, но поправки будут внесены на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию. Он уточняет, что в подобные сигарные клубы не смогут попасть случайные люди с улицы. «Клуб — это особая форма организации, с закрытым членством, — объясняет он. — Чтобы попасть внутрь такого заведения, надо быть членом такого клуба. Не думаю, что все рестораны и кафе начнут срочно переоформлять себя как сигарные клубы. Скорее всего, таких заведений будет немного».

В Госдуме допустили появление специальных кафе для курящих

Друзья д`Артаньяна

О появлении заведений, где можно будет легально курить, заявил в четверг, 30 июля, и глава департамента потребительского рынка и услуг Москвы Алексей Немерюк. «Это можно будет сделать», — процитировал BBC столичного чиновника, который еще год назад организовывал кампанию по недопущению курения на верандах московских ресторанов.

С либерализацией антитабачного закона заведения общепита не станут массово менять свой профиль, считает глава Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. По его мнению, закон об ограничении курения уже прошел острую фазу, когда владельцы ресторанов были в панике и подсчитывали убытки. «После того как он был принят, курильщики стали меньше времени проводить в кафе, — говорит Бухаров. — Рестораны поначалу теряли от 10 до 25% товарооборота. Однако сейчас острое недовольство запретом прошло». Новыми поправками, по мнению Бухарова, могут воспользоваться рестораны восточной кухни — им будет интересно открывать кальянные.

Общероссийское движение за права курильщиков, лицом которого стал Боярский, было создано в 2012 году, после начала подготовки антитабачного закона. Помимо Боярского сопредседателями движения являются, например, Александр Друзь и Михаил Леонтьев.

Лоскутов рассказывает, что сбор подписей был завершен год назад, после чего он отнес их сначала в администрацию президента. «Там отнеслись с пониманием к нашей инициативе и посоветовали обратиться в профильный комитет Госдумы, — говорит он. — Я лично встретился с Сергеем Калашниковым, передал ему собранные подписи. Он воспринял наши предложения конструктивно».

По мнению Лоскутова, действующие запреты создают правовую коллизию. «Существуют официально зарегистрированные в Минюсте общественные организации курильщиков. Так, я являюсь президентом Российского сигарного союза, — рассказывает Лоскутов. — В соответствии с уставом целью нашей деятельности является развитие сигарной культуры в России. Однако жесткий запрет на курение в общественных местах не позволяет нам реализовывать уставные цели. Мы не лоббируем какую-то тотальную отмену введенных запретов. Мы за возвращение здравого смысла».

На момент публикации пресс-служба Минздрава не ответила на запрос РБК.

Как Россия боролась с курением

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28