Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Связанная с семьей главы Минсельхоза компания покупает землю в Кущевке

«Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, который связывают с семьей министра сельского хозяйства Александра Ткачева, продолжает приобретать сельхозактивы: компания покупает 8,9 тыс. га земли в Краснодарском крае
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

​Новые покупки

АО «Фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева» увеличивает свой земельный банк. Как говорится в опубликованных сегодня сообщениях ФАС, антимонопольное ведомство одобрило покупку ПАО «Зерносовхоз «Кущевский» и ЗАО «Кущевское» компанией «Агрокомплекс». В компании «Агрокомплекс» отказались комментировать сделку, «Кущевский» не ответил на запрос РБК.

По данным сайта зерносовхоза «Кущевский», компания занимается растениеводством (пшеница, подсолнечник) и животноводством (свинина и говядина), ей принадлежит 8,9 тыс. га земли в Кущевском районе Краснодарского края. В базе СПАРК нет информации об основном владельце ПАО, упоминается лишь, что в 2014 году 14,97% принадлежало члену совета директоров компании Надежде Серговской, доли менее процента были еще у нескольких сотрудников компании. Выручка компании в 2014-м составила 220,4 млн руб., чистая прибыль — 103,6 млн руб.

ЗАО «Кущевское», по данным СПАРК, на начало 2012 года на 100% принадлежало Диане Алексеевой. Выручка и прибыль указаны только за 2013 год — 217,2 млн руб. и 45,6 млн руб. соответственно. Информацию об активах получить не удалось.

Земля в этой сделке — самый интересный актив, говорит основатель и управляющий директор консалтинговой компании BEFL (ежегодно составляет рейтинг крупнейших землевладельцев в России) Владислав Новоселов. По его мнению, если у компаний нет серьезных долгов, сумма сделки должна была составить не менее 500 млн руб. «Это неплохое приобретение: земли довольно много, участок находится на границе с Ростовской областью», — говорит он.

Исходя из стоимости земли, сделка может быть оценена в сумму до 400 млн руб., считает директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Однако уточняет, что сумма сильно зависит от того, в собственности находится земля или в долгосрочной аренде.

На пути к полумиллиону

«Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева — одно из крупнейших хозяйств Краснодарского края, которое было основано в 1993 году отцом нынешнего министра сельского хозяйства Николаем Ткачевым на базе Выселковского комбикормового завода. Компания выращивает зерно, производит комбикорм, занимается животноводством и мясопереработкой. Как сообщал РБК, ее связывают с семьей министра. Сам Александр Ткачев в интервью РБК в июне 2015 года не отрицал свою связь с «Агрокомплексом», заявив, что не видит конфликта интересов между своей должностью и наличием у его семьи агробизнеса.

Больше всего «Агрокомплекс» интересуется земельными активами. В 2013–2014 годах, по данным открытых источников, он купил у «Вимм-Билль-Данна» (входит в PepsiCo) пять компаний c 30 тыс. га земли, приобрел предприятия «Север Кубани» (с 40 тыс. га) и «Большевик» (с 5–6 тыс. га).

В конце мая ФАС разрешила связанной с семьей Ткачева компании «Кубанский бекон» купить активы Valinor — «Валарс Агро», «Валинор-Менеджмент» и «Элком», которым в общей сложности принадлежит 150–160 тыс. га.

По данным обзора BEFL, выпущенного в апреле 2015 года, «Агрокомплекс» с 200 тыс. га земли занимал 16-е место в рейтинге владельцев сельхозземель. После завершения сделок с Valinor компания с общим земельным банком в 440 тыс. га земли должна была выйти на 5-е место, подсчитывали тогда аналитики BEFL.

Также в начале июля 2015 года «Агрокомплекс» купил одного из крупнейших производителей куриных яиц в Краснодарском крае — обанкротившуюся Краснодарскую птицефабрику, имущество которой продавалось с аукциона.

По данным СПАРК, выручка «Агрокомплекса» в 2014 году выросла в 1,4 раза, до 26,5 млрд руб., чистая прибыль — в 1,6 раза, до 4,1 млрд руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29