Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

АвтоВАЗ с 1 августа повысит цены на три модели Lada

АвтоВАЗ объявил о повышении цен на ряд моделей Lada. В компании объясняют это решение тем, что план сокращения расходов, предпринятый АвтоВАЗом, не сможет полностью покрыть убытки
LADA Granta
LADA Granta (Фото: ТАСС)

АвтоВАЗ с 1 августа на 4% поднимает цены на модели Lada Granta, Lada Kalina (за исключением семейства Cross) и Lada 4x4, говорится в сообщении автоконцерна.

«Текущая экономическая ситуация в стране оказала на нас прямое негативное воздействие. Продажи Lada упали на 27%, значительно выросла стоимость комплектующих — по этим причинам мы все еще терпим убытки. В сложившейся ситуации нашими главными задачами остаются оптимизация затрат на производство и реструктуризация базы поставщиков», — приводится в сообщении заявление президента ОАО «АвтоВАЗ» Бу Инге Андерссона.

В компании отмечают, что АвтоВАЗ активизирует выполнение плана антикризисных мероприятий, которые «к концу 2015 года обеспечат экономию 20 млрд руб.». В частности, автоконцерн предпримет сокращение затрат и оптимизацию базы поставщиков. При этом, как отмечается в сообщении, план сокращения расходов не покроет убытки в полном объеме и АвтоВАЗ на 4% поднимет цены на ряд моделей Lada.

Как сообщает АвтоВАЗ, выручка компании в первом полугодии 2015 года составила 89,2 млрд руб., что на 2,2% меньше аналогичного показателя в 2014 году.

В компании уточняют, что будут предпринимать все необходимые меры и «использовать свое положение как крупнейшего российского автопроизводителя» для того, чтобы улучшить финансовые показатели работы во втором полугодии 2015 года.

Аналитическое агентство «Автостат» ранее сообщало о том, что в июле 2015 года 29 автомобильных компаний приняли решение изменить цены на модельную линейку в России. При этом многие компании, в отличие от АвтоВАЗа, понижали цены. К примеру, Citroen снизила цены сразу на три модели: стоимость фургонов Jumper VU, Jumper VU new и Jumpy VU упала от 2,3 до 7,9% в зависимости от модификации. Также упала стоимость некоторых моделей Mazda: Mazda6 подешевел на 4,8–6,6% в зависимости от комплектации, кроссовер CX-5 стал стоить дешевле на 4,0–5,9%. Компания Hyundai снизила цены на кроссовер ix35 (3,8–4,3%) и на седан Equus в комплектации Elite (2,1%). Nissan снизил цену кроссовера Juke на 6,3–6,9%. Компания Geely также снизила цены — ее автомобили стали дешевле на 5,7–9,4%.

Ранее источники РБК рассказали о том, что GM-АвтоВАЗ ищет финансирование для завершения строительства и оборудования производственного комплекса под новый автомобиль. По словам двух собеседников, GM-АвтоВАЗ в настоящее время пытается привлечь 12 млрд руб., компания обратилась за кредитом к Сбербанку и ВТБ. Также на этой неделе стало известно, что у АвтоВАЗа появились три новых дилера — Major Auto, «Авиньон» и «Русь авто».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30