Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

BMW решила расторгнуть договор с автодилерской группой «Независимость»

Российский импортер BMW объявил о расторжении дилерского договора с автодилерской группой «Независимость». Ее представитель утверждает, что продажи этой марки были убыточными
Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters
Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

BMW Group с 1 октября расторгает дилерский договор с группой «Независимость» в связи с нарушением его условий, говорится в сообщении компании.

В ответ на заявление BMW представитель «Независимости» сообщил РБК, что группа рассматривает возможность расторжения контракта с концерном в связи «с постоянной убыточностью продажи автомобилей данной марки и отсутствием перспектив». «Перед менеджментом были поставлены задачи повышения операционной эффективности и улучшения рыночных позиций группы. В рамках работы над выполнением данных поручений «Независимость» проводит реструктуризацию бизнеса и избавляется от убыточных брендов, в частности BMW», — подтвердил представитель ​ акционеров — инвесткомпании А1 (владеет 49,95% «Независимости»), входящей в «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, и Романа Чайковского (50,05%).

Аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов отмечает, что премиальные бренды в кризис неплохо продавались, поэтому говорить об убыточности продаж BMW в России не совсем корректно. Но все зависит от условий договора и заложенной дилером маржи, добавляет он. Если условия изначально были неблагоприятные, а конкуренция на рынке высокая, то дилер мог понести финансовые убытки в кризис, говорит Беспалов. Аналитик компании «Алор Брокер» Кирилл Яковенко добавляет, что потеря BMW — первый звонок в деле сужения дилерской сети «Независимость». «Финансовые успехи «Независимости» нельзя назвать в последние годы блестящими — рентабельность не превышает 2,5%, выручка за 2016 год упала на 14,5%, до 28,6 млрд руб., при серьезной долговой нагрузке, если не корректировать бизнес-модель, неминуем риск ухода с рынка и банкротства», — говорит Яковенко.

По итогам 2016 года продажи BMW в России, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), оказались на уровне 2015 года и составили 27,5 тыс. автомобилей. За январь—июль 2017 года они выросли на 4% до 16,92 тыс. В «Независимости» не раскрывают показатели продаж этой марки.

У «Независимости» два дилерских центра BMW в Москве. Как ранее сообщали представители автоконцерна, дилер перестал выдавать машины покупателям в середине сентября, тем самым нарушив условия договора о выкупе автомобилей. Импортер провел проверку, по результатам которой решил прекратить сотрудничество с этой компанией. Однако еще в среду, 27 сентября, пресс-служба «Независимости» распространила сообщение, что выдача автомобилей BMW клиентам восстановлена. «Все технические вопросы урегулированы, клиентская служба связывается с клиентами для согласования дат», — говорилось в сообщении.

Сейчас BMW Group самостоятельно выдает автомобили клиентам «Независимости», взяв финансовые риски на себя. Как следует из сообщения импортера, 14 машин уже переданы клиентам. Продолжается верификация платежей, и по мере подтверждения оплаты автомобили будут выдаваться покупателям.

Накануне один из крупнейших кредиторов «Независимости» ​Газпромбанк разместил 11 уведомлений о намерении обратиться в суд «в связи с наличием признаков банкротства» в отношении компаний этой группы в Москве, Екатеринбурге и Уфе. Представитель «Независимости» объяснил это «обычной технической процедурой». По его словам, сейчас ведутся переговоры с банком об урегулировании задолженности.

​Как писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, конкуренты начали занимать бывшие дилерские центры «Независимости». Так, центр «Белая дача», продававший BMW, может занять компания «Авилон». ​

​В Москве помимо «Независимости» BMW продают дилерские холдинги «Рольф» и «Авилон». Директор дилерского центра «Авилон BMW» Сергей Паршиков сказал РБК, что с уходом «Независимости» из числа дилеров BMW произойдет перераспределение спроса внутри сети. «Для клиентов изменения будут незаметны, гарантийные обязательства будут исполнены другими дилерами сети», — обещает он. В пресс-службе «Рольфа» пока не ответили на запрос РБК.

На начало 2017 года в дилерский портфель группы «Независимость» входили автомобили Audi, VW, BMW, Jaguar, Land Rover, Volvo, Ford, Peugeot и Mitsubishi, дилерские центры располагались в Москве, Екатеринбурге и Уфе. По данным «Автобизнесревю», в 2016 году продажи новых автомобилей у «Независимости» упали на 27,5%, до 9,1 тыс. штук. С 1 февраля 2017 года у группы сменился генеральный директор: вместо Елены Журавлевой эту должность занял Никита Щеголь, ранее возглавлявший сеть кинотеатров «Формула кино». В июле у «Независимости» закрылись дилерские центры в Москве (Volvo, Land Rover и Volkswagen) и в Екатеринбурге (Volvo и Kia).

18 сентября «Ведомости» писали, что «Независимость» ведет переговоры о реструктуризации долга с кредиторами. Основными кредиторами группы являются Сбербанк и Газпромбанк. По словам источников издания, одним из вариантов снижения долговой нагрузки может быть вхождение кредиторов в капитал автодилера. ​

Представитель Сбербанка отказался от комментариев, в Газпромбанке пока не ответили на запрос РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55