Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Сечин рассказал о планах «Роснефти» увеличить добычу на 500 млн т

Глава «Роснефти» Игорь Сечин раскрыл планы компании: она намерена сравняться с Saudi Aramco по себестоимости нефтедобычи, нарастить добычу на 500 млн т и повысить свою капитализацию на 25–30%
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Существующие запасы «Роснефти» позволяют при повышении эффективности за 20 лет нарастить добычу на 500 млн т нефти к текущим планам, пишет глава компании Игорь Сечин в программной статье «Роснефть-2022»: стратегия будущего», опубликованной на сайте газеты «Известия».

Глава «Роснефти» уверен, что эпоха высоких цен на нефть осталась в прошлом, однако уровень развития технологий как минимум до 2050 года не позволит заменить нефть альтернативными источниками энергии.

При уровне цен на нефть в $40 за баррель половина ее производства в мире будет убыточна, пишет Сечин, а значит преимущество на рынке получат компании, способные сохранить низкий уровень издержек при нефтедобыче.

Это, указывает глава компании, прежде всего производители из России, Саудовской Аравии, Ирана, а также «ряд эффективных проектов в США и в других странах». Для «Роснефти» Сечин видит выход в повышении эффективности нефтедобычи.

«Наш анализ показывает, что существующие запасы позволяют нам за 20 лет добыть на 500 млн т нефти больше, чем предполагают наши существующие технические планы», — заявил Сечин.

По словам главы «Роснефти», чтобы достичь таких показателей, компании нужно работать над повышением эффективности нефтедобычи.

Среди стратегических преимуществ, которые должны помочь выйти «Роснефти» на этот показатель, огромные традиционные запасы нефти на суше в регионах с развитой инфраструктурой. А «стратегические перспективы» компании связаны с «колоссальными» запасами нефти на шельфе.

Среди мер, которые необходимо предпринять компании, Сечин называет повышение коммерческой скорости бурения, применение многостадийных гидроразрывов пласта, увеличение доли горизонтального бурения скважин как минимум до 40%.

По словам Сечина, «Роснефть» проводит «углубленные экспериментальные исследования» внутрипластовых давлений для развития технологий «умного» заводнения» и повышения нефте- и газоотдачи. А также работает над внедрением новых технологий для добычи так называемой тяжелой нефти (то есть обладающей высокой плотностью. — РБК).

Кроме того, компания планирует инвестировать в развитие IT-решений в бурении — развивать автоматизированные буровые комплексы и роботизировать процессы строительства скважин.

Новые заводы и акцент на нефтехимии

Помимо повышения эффективности нефтедобычи «Роснефть» планирует извлекать дополнительную доходность из направлений, связанных с нефтепереработкой, в частности развивать проекты по переработке нефти и газа в России и за рубежом.

«Роснефть» также планирует построить в Восточной Сибири и Поволжье два нефтехимических производства общей мощностью 4,8 млн т полиолефинов в год.

В Восточной Сибири завод по конверсии природного газа в полиолефины продуктивностью 2,2 млн т в год «будет построен в Богучанах или на другой площадке», пишет Сечин. Другой завод, по конверсии сжиженного углеводородного газа (СУГ) и нафты в полиолефины, мощностью около 2,6 млн т в год, компания планирует построить в Самаре.

«Нефтехимический комплекс будет создан также на площадке Новокуйбышевской нефтехимической компании. Большие перспективы в этой области и у наших зарубежных активов — Эссара в Индии, Тубана в Индонезии, Тяньцзина в Китае», — отмечает Сечин.

По словам главы «Роснефти», она ставит перед собой цель довести долю нефте- и газохимии ​до 20% от общего объема своих перерабатывающих мощностей.

Кроме того, компания намерена перейти к новой, «цифровой» модели работы. Для этого на собрании акционеров Сечин предложил сформировать технологический совет «Роснефти», в который войдут президент BP Роберт Дадли, президент «GE нефть и газ» Лоренцо Симонелли, а также ректор МГУ Виктор Садовничий.

В целом новая стратегия развития должна привести, по расчетам менеджмента «Роснефти», к повышению ее капитализации на 25–30%, а также повысить конкурентоспособность и эффективность компании.

«Мы поставили перед компанией цель добиться в долгосрочном плане себестоимости добычи на уровне Saudi Aramco. Это гарантирует «Роснефти» и российской нефтегазовой отрасли лидерство в мировой энергетике», — заключил Сечин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46