Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Нефтяное несчастье: российская экономика лишилась главного драйвера

После событий «крымской весны» и жестких санкций Запада на Россию обрушилось еще большее несчастье – падение цен на нефть. Решение ОПЕК не снижать производство довершило дело – снижение нефтяных котировок переросло в обвал. Установившаяся под конец года цена в $60 за баррель в 2015 году грозит российской экономике снижением почти на 5%
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

В конце ноября поисковый сервис «Яндекс», которым ежедневно пользуются несколько миллионов человек, поместил котировки цен на нефть на самое видное место – сразу под заголовками топовых новостей. Стремительно дешевеющая нефть интересовала всех. Тогда у стран – участниц ОПЕК еще оставалась возможность развернуть цены, но под напором Саудовской Аравии они отказалась сокращать производство. Это решение обвалило нефтяные котировки ниже пятилетних минимумов.

Стремительное падение

В начале 2014 года нефть марки Brent еще торговалась на уровне $108 за баррель, признаков надвигающегося шторма не было даже на горизонте. В январе Мировое энергетическое агентство (МЭА) прогнозировало, что мировой спрос на нефть вырастет на 1,3 млн баррелей (до 92,5 млн баррелей в день). Весной МЭА дважды повысило свой прогноз – в мае его эксперты ждали, что среднегодовой спрос составит уже 94 млн баррелей.

19 июня нефть марки Brent подорожала до $115,14, максимума в нынешнем году. Перелом наступил в середине лета. Когда выяснилось, что экономики США, Китая, России и развивающихся стран растут медленнее ожиданий, МЭА понизило прогноз спроса на нефть с 94 млн до 92,7 млн баррелей в сутки, а уже 18 августа котировки опустились ниже $100.

Кульминация кризиса пришлась на конец ноября: цены обрушились накануне решающего саммита ОПЕК. Самые беззащитные к падению цен на нефть члены ОПЕК, Венесуэла и Иран, настаивали на снижении добычи,  но крупнейший участник картеля – Саудовская Аравия – наотрез отказалась обсуждать этот вопрос. Падение это не остановит, но приведет к тому, что ОПЕК уступит часть своей доли на рынке США, объясняли саудиты. За пять дней до встречи, когда по косвенным заявлениям министров энергетики стран – участниц ОПЕК рынок понял, что картель не пойдет на снижение добычи, цена нефти рухнула на $8,5. Еще примерно $5 нефть потеряла сразу после саммита, в первую неделю декабря.

Полгода спустя после годового максимума нефть торгуется вокруг отметки в $60 – так дешево она не стоила со времен глобального экономического кризиса 2008–2009 годов, который в США назвали «Великой рецессией». Сейчас американская экономика на подъеме – в третьем квартале ВВП США вырос на 5%, но нефть продолжает дешеветь, а в прогнозах инвестбанков уже встречается цифра в $40 за баррель.

Как заговорили

Энергоресурсы, в первую очередь нефть, обеспечивают России половину всех поступлений в бюджет. Стремительный обвал нефтяных котировок на фоне резкого ухудшения отношений России с Западом сделал популярной теорию антироссийского заговора. Сторонники этой версии вооружились исторической аналогией, заявляя, что именно тайные договоренности США и Саудовской Аравии привели к трехкратному падению цен на нефть в середине 1980-х годов, это подорвало экономику СССР и в итоге привело к развалу страны.

«Заговоры всегда возможны. Но они больно бьют в данном случае по заговорщикам, если таковые имеются», – прокомментировал в октябре этот вопрос президент Владимир Путин. А глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью австрийской Die Presse в конце ноября раскритиковал эту версию. Сказав, что не является приверженцем конспирологических теорий, Сечин заявил, что Саудовская Аравия не предпринимает никаких действий против России.

Нефтяное несчастье: российская экономика лишилась главного драйвера

Решению ОПЕК есть и более рациональное объяснение: картель играет на понижение, пытаясь нанести удар по производителям сланцевой нефти в США. Бум американской нефтедобычи – серьезная угроза традиционным производителям. Благодаря ему, добыча нефти в США выросла до максимума за последние 28 лет, Америка стремительно сокращает импорт энергоресурсов и думает о смягчении запрета на экспорт нефти. Объемы добычи сланцевой нефти в мире достигают 4 млн баррелей в сутки, это почти 5% мировой добычи. Резкий рост добычи из нетрадиционных источников привел к переизбытку нефти на мировом рынке. Аналитики МЭА в ноябрьском отчете отмечали, что сланцевая революция – главный фактор снижения цен на нефть.

Уязвимое место производителей сланцевой нефти – более высокая, чем у ближневосточных нефтедобытчиков, себестоимость производства. Если цены будут оставаться на низком уровне продолжительное время, это приведет к снижению добычи и падению инвестиций в новые сланцевые проекты.

Нефть по $60/баррель: что будет с ценами на продукты и услуги
Фотогалерея 
Бензин А-92

 

Изменение цены: 0%

 

Цена на бензин на внутреннем рынке в большей степени зависит не от курса рубля, а от стоимости нефти, величины акцизов и наличия свободных нефтеперерабатывающих мощностей, поясняет директор по развитию бизнеса агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов. Во время ремонта крупных НПЗ как правило происходят кратковременные скачки оптовых и розничных цен. Ослабление рубля при одновременном падении цен на нефть не должно привести к подорожанию бензина на внутреннем рынке, убежден аналитик исследовательской компании нефтяного рынка «Кортес» Александр Шкурин. В конце 2008 года мировые цены на нефть упали втрое, а рубль с июля 2008 года по март 2009 года подешевел по отношению к доллару более чем на 50%, напоминает он: «Цены на бензин в России при этом тоже снизились, но не так существенно, как цены на нефть». К примеру, в июне 2008 года, по его данным, литр бензина марки АИ-92 стоил 23,31 рублей, в декабре 2008 года он подешевел до 20,72 рублей, а к маю 2009 года снизился до 18 рублей.

Чья победа

Низкие цены на нефть – плохая новость для экономик нефтедобывающих стран, в первую очередь России, Ирана и Венесуэлы. Но в целом мировая экономика от этого только выиграет. В первую очередь, в плюсе окажутся потребители в США, Европе, Китае, Японии, Турции и Индии – эти страны являются крупнейшими импортерами энергоресурсов.

К примеру, в Индии на нефть приходится почти половина всего импорта, из-за снижения цен на сырье местное правительство смогло отказаться от субсидий на дизельное топливо и одновременно повысило налоги на бензин. Дешевая нефть – как манна небесная для Японии, не имеющей собственных энергоресурсов. В прошлом году страна потратила на закупку энергоресурсов $236 млрд.

Экономика США от снижения нефтяных цен в целом тоже выиграет. При цене нефти в $60 за баррель американцы смогут сэкономить около $75 млрд в год (примерно 0,7% от общего потребления США), эти деньги позволят увеличить другие статьи расходов, писала Financial Times. На фоне дешевеющей нефти аналитики HSBC прогнозируют рост ВВП США в 2015 году с 2,6% до 2,8%.

По оценке Oxford Economics, падение цены барреля на каждые $20 приведет к росту глобальной экономики на 0,4% в течение двух-трех лет, приводит данные исследования FT. Почти такой же эффект просчитали аналитики МВФ – удешевление нефти на $40 эквивалентно росту мировой экономики на 0,5% в год.

Саудовская Аравия при снижении цен находится в лучшем положении, чем Россия, приходят к выводу аналитики Moody's Investors Service: существенная часть нефтяных доходов страны тратится на капиталовложения или идет в резерв, а не на покрытие текущих расходов.

Нефтяной шок: как и почему падали цены на нефть в XXI веке
Фотогалерея 
Падение 2001 года

Пик цены: 19 января 2001 года; $32,2
Цена на «дне»: 15 ноября 2001 года; $17,5
Длительность и величина падения: 10 месяцев; -45,8%

Изначально снижение нефти было спровоцировано лопнувшим весной 2000 года «пузырем доткомов». Всю вторую половину 1990-х годов ценные бумаги молодых интернет-компаний стремительно дорожали. Вера в то, что их бизнес-модель обеспечит беспрерывный рост котировок, привлекала на биржу все новых инвесторов. 10 марта 2000 года «высокотехнологичный» индекс Nasdaq достиг исторического максимума и в тот же день обрушился. Постепенное снижение стоимости нефти началось еще 7 марта и с перерывами продолжалось до декабря.

В январе 2001 года нефтяные котировки вошли в затяжное пике на фоне приближающейся в США рецессии. ОПЕК, видя ослабление спроса, принимает решение сократить квоту нефтедобычи на 1,5 млн баррелей. В марте картель сокращает поставки еще на 1 млн баррелей.

11 сентября 2001 года мировые рынки переживают шок: в США произошла крупнейшая террористическая атака в истории. Биржа NYMEX, где торгуются фьючерсы WTI, закрывается на неделю. Два месяца спустя цены достигли «дна», а к началу весны 2002 года восстановились до докризисного уровня.

На фото: Заседание ОПЕК в Вене, 27 сентября 2001 года. Среди центральных тем - падение нефтяных котировок и теракт в Нью-Йорке.

Цена прогноза

Россия почувствовала эффект от подешевевшей нефти сильнее и раньше многих. Правительство явно не рассчитывало, что падение цен продолжится долго.

Прогноз Минэкономразвития, опубликованный в конце сентября, предусматривал снижение цен лишь до $91 за баррель и среднегодовой курс доллара 40 руб. При таком раскладе ведомство ожидало падение российской экономики в 2015 году на 0,6% и инфляцию на уровне 7,6%. Банк России тоже сохранял оптимизм: по наиболее вероятному сценарию регулятора, цены на нефть к 2017 году должны были постепенно снизить​ся со среднегодовой цены в $106,5 до $102,5 за баррель.

Позже ЦБ пришлось разработать «стрессовый» сценарий, который предусматривал падение цен на нефть до $60 за баррель. Но глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев оценил прогноз ЦБ как нереалистичный. «Ни одна из стран этого не выдержит, поэтому, безусловно, на рынке просто будет уменьшаться предложение нефти, и баланс будет достигаться. На более низком, чем сейчас, уровне, но далеком от $60», – заявил министр. Баррель Brent на тот момент стоил $91,17.

Примерно в то же время Сечин предсказывал, что нефть не упадет ниже $90. Когда эта отметка была почти пройдена, президент госкомпании выступил с долгосрочным прогнозом: «Думаю, что через 5–7 лет можно будет говорить и о 140 долларах, и о 150 долларах за баррель. Но время покажет».

Так далеко монетарные власти не заглядывают. На прошлой неделе ЦБ спрогнозировал, что при текущей цене в $60 за баррель в 2015 году экономика страны может упасть на 4,5–4,8%. Минфин оценивает потери России от снижения цен на нефть примерно в $90–100 млрд в год (для сравнения: от санкций страна, по расчетам ведомства, теряет около $40 млрд).

В следующем году, прежде чем на рынке установится баланс, котировки Brent опустятся до $50 за баррель, прогнозирует большинство экспертов, опрошенных агентством Bloomberg. Впрочем, есть и аналитики, которые уверены, что дно уже пройдено: активность по добыче сланцевой нефти в США снижается из-за низкой цены на сырье. Российские нефтяники надеются, что кризис разрешится сам по себе, а им, возможно, даже пойдет на пользу. Руководители российских нефтяных компаний и профильные чиновники все чаще высказываются в том духе, что дешевая нефть сделает нерентабельными высокотехнологичные проекты, а заодно вытолкнет с рынка самых слабых – тех, кто не способен конкурировать при нынешних ценах.

Упасть на 30%: как Россия будет жить после обвала цен на нефть
Фотогалерея 
Игорь Сечин, президент «Роснефти»

 

Во время трехсторонней встречи в Вене глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания уже снизила добычу на 25 тыс. т (0,6%), в том числе из-за ситуации на рынке. По его словам, нынешний уровень цен на нефть не критичен для компании и России в целом: снижение цены на нефть ниже $60 за баррель не приведет к сокращению добычи нефти в России, добавил Сечин. (25 ноября 2014, Интерфакс)

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 16 апр, 22:13