Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Украина национализировала трубу «Транснефти»

Украинский суд принял решение о национализации трубопроводов «Транснефти», проходящих по ее территории. Представитель «Транснефти» обещает оспорить это решение, а в случае неудачи переориентировать потоки дизтоплива в латвийский порт Вентспилс. В этом случае от трубопроводов останутся «груды металлолома», сказал он
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ровенский апелляционный хозяйственный суд 25 ноября признал право собственности Украины на трубопроводы «Транснефтепродукта» («дочки» российской «Транснефти»), проходящие по ее территории. Об этом в среду сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Речь идет об участках нефтепродуктопроводов Самара – Западное направление и Грозный – Армавир – Трудовая общей протяженностью 1,4 тыс. км, Генпрокуратура оспаривает права на эти трубопроводы с 2005 года. По этим трубам поставляется дизельное топливо в Венгрию и на внутренний рынок Украины (около 20% всех поставок). «Участки нефтепродуктопроводов были незаконно оформлены на дочернее предприятие «Прикарпатзападтранс» российской акционерной компании «Транснефтепродукт», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В марте 2011 года Хозяйственный суд Ровенской области признал права Украины на эти трубопроводы, но «Транснефть» и Росимущество оспорили это решение. В апреле 2014 года ровенский суд возобновил производство по делу, и «Транснефть» прекратила поставки дизеля через «Прикарпатзападтранс» из-за неопределенности с собственностью на трубу. 25 апреля 2014 года суд признал за «Транснефтью» права на трубу, и поставки возобновились. Но затем Высший хозяйственный суд вернул дело на пересмотр в апелляционную инстанцию, которая 25 ноября и вынесла решение в пользу Украины.

«Транснефть» намерена обжаловать решение Ровенского суда в Высшем хозяйственном суде Украины, сказал РБК представитель «Транснефти» Игорь Демин. В случае незаконного изъятия этой собственности «Транснефть» будет вынуждена остановить прокачку нефтепродуктов по этому трубопроводу, даже если она будет премиальной с финансовой точки зрения, сказал он. В этом случае госкомпания переориентирует потоки дизтоплива на латвийский порт Вентспилс, добавляет он, а от трубопроводов останутся «груды металлолома».

По данным «Транснефти», поставки дизтоплива через «Прикарпатзападтранс» в сторону Венгрии и Украины в этом году сильно сократились: в 2013 году в Венгрию было отправлено 818 тыс. т, а за 11 месяцев 2014 года – лишь 429 тыс. т; на Украину было поставлено лишь 78 тыс т (923 тыс. т в 2013 году).

В сентябре стало известно, что «Прикарпатзападтранс» может отойти ЛУКОЙЛу. Письмо с таким предложением президенту Владимиру Путину направил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, сообщали «Ведомости». Но ЛУКОЙЛ уже не интересуется этим активом, утверждает Демин (представитель ЛУКОЙЛа это не комментирует). По его словам, «Транснефть» вела переговоры о продаже трубопроводов с одной австрийской компанией, кандидатуру которой одобрила Украина. Но из-за решения ровенского суда переговоры практически заморожены, добавил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31