Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Потеряли управление: почему ECE свернула бизнес в России

Немецкая ECE, управлявшая торговыми центрами «Времена года» и Центральным детским магазином на Лубянке, ушла из России. Ранее свой местный бизнес закрыли и связанные с ECE общим владельцем онлайн-магазины Quelle и Otto
Интерьер "Центрального детского магазина" на Лубянке
Интерьер "Центрального детского магазина" на Лубянке (Фото: Наталья Гарнелис / ТАСС)

Немецкая ECE ушла с российского рынка управления торговой недвижимостью в России, рассказали РБК в четырех консалтинговых компаниях. В штаб-квартире ECE подтвердили, что у нее больше нет в управлении объектов в России, отказавшись от каких-либо уточнений.

В России немецкая компания оказывала услуги property management, то есть от имени владельца торгового комплекса отвечала за отношения с арендаторами, вела бухгалтерию, оказывала юридическую поддержку, занималась маркетингом и рекламой. Сама ECE в своей презентации (есть у РБК) указывала, что собрала крупнейший портфель во внешнем управлении: еще год назад это были 417 тыс. кв. м пригодных для аренды площадей (при общей площади объектов 740 тыс. кв. м). В Московском регионе это были торговые комплексы «Времена года» на Кутузовском проспекте, Dream House в Барвихе, «Золотой Вавилон Ростокино», Mari в Марьино; в Ярославле и Сургуте — «Аура». Прошлым летом компания также взяла в управление Центральный детский магазин на Лубянке.

Для работы в России ECE нашла партнеров: с 2015 года ООО «ЕСЕ Русланд» принадлежала на паритетных началах немецкой ECE Projektmanagement International GmbH и фонду Avica, основанному экс-владельцем «Тройки Диалог» Рубеном Варданяном и собственником девелоперской RD Group Гагиком Адибекяном. В этом году партнеры разделили бизнес — Варданяну отошли бизнес-центры, а Адибекяну — торговые комплексы. Вместе с торговыми комплексами в RD Group перешло и управление этими объектами, объясняет собеседник на рынке коммерческой недвижимости. В RD Group и пресс-службе Рубена Варданяна не ответили на запрос РБК.

Мировые управленцы

Компания ECE была создана в 1965 году немецким предпринимателем Вернером Отто, основавшим также концерн посылочной торговли Otto Group. С 2000 года компанией управляет сын Вернера Александр. В 2018 году он занял 127-е место в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes — состояние Александра Отто оценивается в $11,8 млрд.

ECE занимается разработкой, строительством, сдачей в аренду и управлением крупными коммерческими объектами. Всего под управлением ECE находится более 200 торговых центров в 14 странах мира, большая часть из них расположена в Германии. Общая площадь торговых центров компании — более 7,1 млн кв. м, на которых расположено около 20 тыс. магазинов. Всего под управлением компании находятся активы общей стоимостью €34 млрд. Финансовые показатели не раскрываются.

Российский портфель ECE начал рассыпаться в конце прошлого года. В прошлом декабре петербургская Fort Group купила пять торговых комплексов австрийской компании Immofinanz в Москве. В сделку вошел в том числе торговый комплекс «Золотой Вавилон Ростокино» — крупнейший объект в управлении ECE (арендная площадь — 178 тыс. кв. м). У Fort Group есть собственная управляющая компания, поэтому она не прибегает к помощи посредников.

Торговые комплексы «Аура», принадлежащие Renaissance Development, по истечении контракта с ECE тоже перешли под управление собственных структур девелопера, уточняет партнер Colliers International Анна Никандрова. Та же участь, по ее словам, постигла и Центральный детский магазин — им теперь напрямую управляет входящая в группу ВТБ «Галс Девелопмент». В случае с Центральным детским магазином ECE никогда не действовала самостоятельно, ключевые решения все равно принимал собственник здания, который в конце концов взял управление на себя, подтверждает Key Capital Сергей Камлюк. В пресс-службе «Галс Девелопмент» не ответили на запрос. 

Долю внешнего управления на российском рынке торговой недвижимости аналитики Colliers International оценивают всего в 3,5%, или 1,57 млн кв. м общей площади (964 тыс. кв. м пригодной для аренды). ECE в 2015 году говорила о 5%. После ее ухода с рынка крупнейшими игроками становятся JLL и Colliers International, каждая из которых управляет примерно 300 тыс. кв. м арендных площадей.

Примечательно, что в этом году от бизнеса в России отказалась и другая связанная с семьей Отто, основателя ECE, группа. В апреле было принято решение закрыть на территории России онлайн-магазины Quelle и Otto. Такой шаг в Otto Group объяснили желанием сконцентрироваться на маркетплейсе для немецкоязычных стран. В июле магазины перестали принимать заказы от российских покупателей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49