Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Михельсон попросил правительство о господдержке для металлургов

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон предложил правительству поддержать проекты по выпуску нужной СПГ-заводам нержавеющей стали. Но вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что государство не может субсидировать производство всех деталей
Леонид Михельсон
Леонид Михельсон (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон на прошедшем в Сабетте совещании с вице-премьером Дмитрием Козаком по локализации производства оборудования для отрасли сжижения природного газа (СПГ) предложил поддержать проекты металлургов по выпуску нержавеющей стали. По его словам, выделенных правительством 3 млрд руб. на мероприятия по локализации оборудования «явно недостаточно», хотя он их считает важным условием для конкуренции с США по уровню себестоимости сжижения. ​

«В России нет конкурентноспособного производства нержавеющей стали: производственные мощности не позволяют производить лист требуемого объема и качества. Модернизация прокатных станов требует существенных инвестиций, возврат которых невозможен только за счет проектов НОВАТЭКа», — заявил он.

Какая сталь нужна НОВАТЭКу?

Компании для ее нового проекта «Арктик СПГ-2» потребуется свыше 700 тыс. т металлопродукции в период с 2019 по 2023 год, в том числе труб из нержавеющей стали, писал «Интерфакс». Трубники говорили, что в России нет производства широких листов из нержавеющей стали, необходимого для изготовления таких труб.

Козак в ответ на слова Михельсона пояснил, что пока металлурги о поддержке не просили. «Сегодня представители промышленности сказали о том, что «Северсталь» Алексея Мордашова по их заказу взялась за реализацию проекта производства прокатного стана», — добавил он. Но, по его словам, «государство не в состоянии субсидировать, выделять деньги на производство каждой детали».

Михельсон подтвердил, что НОВАТЭК рассматривает использование стального листа «Северстали» в резервуарах хранения СПГ. «Они и технологию купили, с Мордашовым мы это обсуждали», — сказал глава НОВАТЭКа.

В настоящий момент «Северсталь» не производит нержавеющую сталь и пока не имеет конкретных планов по выходу на этот рынок, сообщил РБК представитель компании. Но у «Северстали»​ есть опыт поставок листа из нержавеющей стали для атомных станций. «Лист из покупного сляба прокатали на стане 5000 в Колпине, который единственный в России смог обеспечить технические характеристики, необходимые заказчику», — сказал представитель «Северстали».

«Арктик СПГ-2» станет вторым СПГ-заводом НОВАТЭКа после «Ямал СПГ» мощностью 16,5 млн т СПГ в год. Этот завод планируется запустить в 2022–2025 годах, он будет состоять из трех технологических линий по производству 6,6 млн т СПГ каждая, в общей сложности — 19,8 млн т СПГ.

«В проекте «Ямал СПГ» российские заказы составили порядка 30%, наша цель по локализации — не менее 70%», — заявил на совещании у Козака глава НОВАТЭКа.

Всего до 2030 года компания планирует ввести мощности по производству 57 млн т СПГ в год. НОВАТЭК планирует строительство «не менее шести линий сжижения газа с объемом инвестиций порядка 2,5 трлн руб., что обеспечит долгосрочный спрос на оборудование», добавил Михельсон. По его словам, позднее, в 2020–2021 годах, компания рассмотрит увеличение плана производства СПГ к 2030 году до 70 млн т.​

Какую поддержку обещает правительство?

В декабре 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ведомствам проработать вопрос о льготах для производителей СПГ-оборудования. В частности, речь шла об освобождении их от налога на имущество.

В пятницу Козак поручил Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину подготовить и внести в правительство проект федерального закона, дополняющий Налоговый кодекс льготами, предусматривающими освобождение от налога на имущество производителей оборудования для СПГ сроком на десять лет. Их также планируется стимулировать через механизм специальных инвестиционных контрактов (СПИК), где будет и стабилизационная оговорка, освобождение от налога на прибыль, на землю, на имущество, сообщил журналистам Козак.

Он также поручил привести технологические стандарты по СПГ-оборудованию в соответствие с зарубежными, чтобы оно пользовалось ​спросом не только в России. Среди основных российских производителей НОВАТЭК называл группу ГМС, входящий в «Росатом» «Атомэнергомаш», «Ростех», ОМЗ, «Криогенмаш» и «Роскосмос».

По словам Козака, существуют также инвесторы, которые потенциально заинтересованы в производстве СПГ-оборудования. «Мы будем поддерживать движение в этом направлен​ии, стимулировать в рамках специальных инвестиционных контрактов», — заявил вице-премьер.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00