Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о подготовке Минфином реформы рынка алмазов

В правительстве подготовили «дорожную карту» реформы алмазно-бриллиантовой отрасли. Она предполагает либерализацию российского рынка, но из-за этого АЛРОСА придется менять свою политику в области сбыта
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Министерство финансов подготовило план по развитию алмазогранильной отрасли, рассчитанный до февраля 2018 года. План направлен на либерализацию российского рынка. Он предусматривает снижение регулирования со стороны государства и уменьшение налоговой нагрузки на огранщиков, а также дает последним преимущественный доступ к сырью. О таком плане газете «Коммерсантъ» рассказали два участника рынка, информацию подтвердил чиновник федерального уровня.

По сведениям газеты, план предполагает выделение на российский рынок дополнительного сырья с обязательством обрабатывать его внутри страны. Минимальный объем — 10% добываемых алмазов востребованных категорий. Также огранщики могут получить возможность разделить боксы с закупленным у АЛРОСА сырьем (проект такого постановления уже находится в кабмине, отмечается в статье). План может предусматривать упрощение контрольных процедур при перемещении алмазов на условиях временного ввоза и вывоза или реэкспорта и реимпорта. На территории свободного порта Владивосток также может стартовать в пилотном режиме проект Tax Free на продукцию ювелирной отрасли. Всего в плане 30 пунктов.

В рамках разработанного Минфином плана — в материале газеты он также называется «дорожной картой» — предусмотрена возможность создания вертикально интегрированной группы с участием как АЛРОСА, так и ПО «Кристалл». Гендиректор последней, Максим Шкадов, с 2014 года продвигает идею о присоединении к АЛРОСА, говорится в материале. Решение по этому вопросу может быть принято до 1 декабря, рассказал один из собеседников газеты. Также до этой даты могут пройти переговоры с потенциальными новыми акционерами АЛРОСА.

Собеседник газеты в федеральном правительстве пояснил, что Министерство финансов намерено защитить интересы всех крупных игроков на рынке. Так, в документе есть положения о финансовой поддержке компаний со стороны государства и АЛРОСА. Также говорится о подготовке закона по обнулению НДС для операций по реализации алмазов в России.

В правительстве надеются, что перемены помогут привлечь инвестиции в отрасль, но для этого потребуется менять сбытовую политику АЛРОСА, говорится в статье. Сейчас сырье у компании российские огранщики приобретают на общих основаниях с компаниями-нерезидентами. Это делается в рамках программы ALROSA Alliance, в которой участвуют более 50 клиентов и через которую компания реализует около 70% сырья.

АЛРОСА по итогам 2016 года отчиталась о росте чистой прибыли в семь раз, до 148,7 млрд руб. За 12 месяцев компания добыла 37,4 млн карат алмазов, но это на 2% меньше, чем по итогам 2015 года (38,3 млн карат). 94% алмазов было добыто в Якутии.

Компания также заявила о росте продаж на 33,66%, по итогам года компания продала 40,1 млн карат. АЛ​РОСА планирует к 2019 году увеличить добычу до 41,5 млн карат.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алмазы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34