Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

РФПИ приостановил переговоры о покупке доли в Eurasia Drilling

После отказа Schlumberger купить 51% нефтесервисного подрядчика EDC может сорваться и вторая сделка по продаже доли в компании РФПИ. Фонд попросил ФАС приостановить ходатайство на эту сделку, но отрицает заморозку переговоров
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Почему РФПИ отозвал ходатайство на покупку EDC

Сделка по продаже до 30% Eurasia Drilling (EDC) консорциуму РФПИ с участием арабских и китайских фондов может не состояться. Переговоры о продаже актива приостановлены, сообщили РБК три источника, близких к разным сторонам сделки.

РФПИ подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о приостановлении рассмотрения заявки на покупку акций EDC, сообщил РБК источник, близкий к ФАС.

Представитель службы отказался это комментировать, ссылаясь на постановление правительства от 28 мая 2019 года № 680 («Об определении случаев, в которых антимонопольным органом не осуществляется размещение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведений, подлежащих размещению в соответствии со ст. 32 федерального закона «О защите конкуренции»).

Приостановлено рассмотрение ходатайства на покупку 16,1% EDC, поданного еще в прошлом году, пояснил РБК источник, близкий к одной из сторон сделки. В 2019 году «поменялись запросы потенциальных покупателей» (структура сделки и доля, которую могли купить РФПИ с партнерами), но новых заявок в ФАС насчет этого актива пока не подавалось, добавил он. «РФПИ заинтересован в развитии бизнеса российских нефтесервисных компаний на рынках Ближнего Востока и сохраняет интерес к приобретению до 30% в капитале Eurasia Drilling Company. В настоящий момент стороны продолжают обсуждение параметров возможного соглашения, окончательных решений еще не принято», — сказал РБК представитель РФПИ. После выхода статьи на сайте РБК он добавил, что РФПИ не приостанавливал переговоры о приобретении доли в EDC и в настоящий момент изучает новое предложение, полученное от акционеров компании.

EDC является крупнейшей нефтесервисной компанией в России (крупнейший российский актив — буровая компания «Евразия» — занимает 12% на рынке бурения на суше). Ранее от покупки контрольного пакета Eurasia Drilling отказалась американская Schlumberger. Продажа миноритарного пакета нефтесервисного подрядчика консорциума РФПИ и партнеров должна была стать второй частью этой сделки.

В ходе переговоров Schlumberger c российским правительством было выставлено десять обязывающих условий, в частности, иностранцам пришлось согласиться на меньший пакет — не более 49%. А когда Schlumberger решил не продлевать заявку, РФПИ и партнеры, которые изначально претендовали на 16,1% EDC, заявили о готовности приобрести дополнительный пакет. «Мы готовы остаться и на 16,1% [акций], если компании [EDC] интересно увеличить нашу долю до 30%, то мы готовы подать новое ходатайство», — заявил тогда гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. В середине 2017 года эксперты оценивали контрольный пакет EDC в $1,9 млрд, то есть за 30% РФПИ с партнерами могли заплатить $1,14 млрд.

Почему акционеры подрядчика передумали его продавать

«Сделки в том формате, когда долю должны были выкупить Schlumberger и РФПИ, конечно, уже не будет», — сказал РБК источник, близкий к EDC. С тех пор как переговоры о сделке в этом формате завершились, акционеры компании не получали новых предложений о покупке ни от РФПИ, ни от других инвесторов, сказал он. Собеседник отказался уточнить, по-прежнему ли акционеры EDC (крупнейшие из них — Александр Джапаридзе с долей около 31% и Александр Путилов с 22,4%) заинтересованы в продаже компании или миноритарного пакета.

Представитель EDC не ответил на запрос РБК.

Собственники Eurasia Drilling не собираются продавать миноритарный пакет в EDC после выхода из переговоров Schlumberger, говорит источник, близкий к одной из сторон сделки. По его словам, у крупнейшей дочерней структуры EDC в России заключен трехлетний договор на сервисные работы с основным клиентом — ЛУКОЙЛом, объем буровых работ растет, и собственники, которые хотели привлечь в бизнес стратегического партнера и владельца технологий Schlumberger, больше не заинтересованы продавать миноритарную долю РФПИ иностранным фондам.

Акционеры EDC в перспективе хотели бы продать мажоритарный пакет в компании, это показывают многолетние переговоры с властями и Schlumberger, сказал РБК президент Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков. «Появление в капитале компании миноритарного инвестора (РФПИ с арабскими фондами. — РБК) с пакетом выше блокирующего может создать в будущем препятствия для вхождения в EDC более крупного инвестора. С позицией такого акционера придется считаться», — поясняет эксперт.

Сейчас интерес потенциальных инвесторов к покупке доли в EDC мог снизиться из-за того, что Россия заключила со странами ОПЕК сделку о сокращении добычи и неясны перспективы продления этого соглашения, замечает аналитик рейтингового агентства АКРА Василий Танурков. Из-за этого нефтяные компании оптимизируют бурение, чтобы при меньших издержках поддерживать добычу. Это уже привело к существенному сокращению объемов бурения в 2018 году и в первом квартале 2019 года: за январь—март 2019 года EDC снизила объем бурения на 17%, до 311 нефтяных и газовых скважин.

Но это краткосрочное явление, оговаривается Танурков. В долгосрочной перспективе введение налога на добавленный доход будет способствовать разработке сложных месторождений, что приведет к росту инвестиций в добычу углеводородов, указывает эксперт. «Это повлечет за собой рост геологоразведки и бурения, что позитивно отразится на нефтесервисных компаниях, их доходы начнут расти даже быстрее, чем у нефтяников», — прогнозирует он.

Рынок российского нефтесервиса в 2019 году вырастет и может превысить $25 млрд (рост на 51% к уровню 2015 года в $15,6 млрд), отмечает партнер TerraVC Петр Лукьянов. «Цены на услуги бурения и разведки восстанавливаются на фоне умеренного, но уверенного роста стоимости нефти (цены на Brent выросли с $52 в январе до $65 за баррель к июню 2019 года). Эта тенденция характерна для Восточного полушария: общий рынок Ближнего Востока, России и Африки достигнет почти $90 млрд», — ожидает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50