Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Полина Дерипаска стала владельцем доли в En+ на $500 млн

Накануне IPO En+ Полина Дерипаска получила 6,9% в холдинге. Исходя из оценки компании перед размещением, этот пакет стоит $483–586,5 млн. Но Олег Дерипаска оставил за собой право выкупить этот пакет
Полина Дерипаска
Полина Дерипаска (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Новый акционер

В октябре 2017 года 6,9% акций En+ были переданы Полине Дерипаске, супруге основного акционера холдинга Олега Дерипаски. Об этом говорится в проспекте к размещению En+, копия которого есть у РБК.

Полина Дерипаска — дочь бывшего руководителя администрации президента Валентина Юмашева. Она вышла замуж за Олега Дерипаску в 2001 году. Брачного контракта супруги не заключали. «Мне кажется, в России это не очень принято», — говорила Полина в интервью «Ведомостям» в 2008 году.

En+, который объединяет алюминиевые активы (48,13% UC Rusal), электроэнергетическую компанию «Евросибэнерго» и угольную «Востсибуголь», планирует провести IPO на Московской и Лондонской биржах в ноябре. Для размещения оценка En+ составила $7–8,5 млрд, сообщил холдинг в понедельник, 23 октября. В ходе подготовки к размещению холдинг проведет допэмиссию акций на $1 млрд, на IPO будут проданы как эти бумаги (от лица En+), так и доля подконтрольных Олегу Дерипаске структур на сумму не менее $500 млн, сообщала ранее En+. Таким образом, инвесторы получат от 15,8 до 18,8% увеличенного уставного капитала компании. Сейчас основной частью акций En+ Олег Дерипаска владеет через две структуры — B-Finance и Basic Element Limited (61,55 и 21,1%) соответственно, говоритcя в проспекте En+. Еще 13% принадлежит семье Олега Дерипаски (с учетом доли Полины Дерипаски) и оставшиеся 4,35% En+ — у «ВТБ Капитала».

Исходя из первоначальной оценки En+ ($7–8,5 млрд за 100%) пакет Полины Дерипаски в холдинге стоит $483–586,5 млн. Но у Олега Дерипаски есть call-опцион на выкуп этого пакета, говорится в проспекте, он может выкупить весь пакет или его часть. Срок реализации опциона в документе не указан.

Олег Дерипаска мог просто подарить своей супруге 6,9% акций в холдинге накануне IPO, предполагает исполнительный директор HEADS Consulting Никита Куликов. Если говорить о потенциальных имущественных спорах между супругами, они иногда улаживаются с помощью такого добровольного отчуждения части совместного имущества, добавляет партнер BMS Law Firm Денис Фролов.

Call-опцион дает Олегу Дерипаске право выкупить этот пакет по оговоренной цене — фиксированной, либо предусмотренной определенной формулой, отмечает партнер юридической фирмы Saveliev, Batanov & Partners Анастасия Савельева. В случае если Полина решит продать эти акции, то условиями договора может быть предусмотрено, что в первую очередь она должна их предложить Олегу Дерипаске и только в случае его отказа может продать их на сторону, замечает эксперт. Этот опцион также не ограничивает Полину Дерипаску в праве закладывать акции или получать по ним дивиденды, добавляет Савельева. Новая дивидендная политика En+, принятая в преддверии IPO, предполагает выплату акционерам не менее $250 млн ежегодно. Таким образом, пакет в 6,9% обеспечит выплаты минимум $17,25 млн в год.

РБК направил запрос Полине Дерипаске через ассистента, но ответа пока не получил. Представитель En+ отказался от комментариев.

Полине Дерипаске принадлежит издательский дом Forward Media Group, который издает журналы Hello! , «Кроха и я», «Интерьер». В начале сентября Forward Media Group объявил об объединении с издательским домом Look At Media (издания The Village, Wonderzine, Look At Me и FurFur).

Исходя из рейтинга 25 богатейших женщин России, который в августе выпустил журнал Forbes Woman, пакет в En+ позволил бы Полине Дерипаске занять четвертую позицию, пропустив вперед только президента компании Inteco management Елену Батурину (ее состояние журнал оценил в $1 млрд), бывшую жену Дмитрия Рыболовлева Елену и председателя совета директоров группы S7 Наталию Филеву (по $600 млн).

Богатейшие женщины России по версии Forbes. Фотогалерея
Фотогалерея 
Состояние: $1 млрд

Должность: президент компании Inteco Management

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова занимается гостиничным бизнесом и инвестициями в недвижимость и альтернативную энергетику в Европе. В 2016 году Батурина приобрела земельный участок на Кипре и несколько офисных зданий в Нью-Йорке.​

Деньги для ВТБ

Часть средств от размещения акций En+ планирует направить на полное погашение долга ВТБ, следует из проспекта холдинга. По состоянию на 30 июня 2017 года непогашенная часть долга составляла $942 млн, говорится в документе.

«Дочке» ВТБ «ВТБ Капиталу» принадлежит 4,35% En+, этот пакет инвестбанк получил в 2011 году в ходе конвертации долга в акции. Согласно проспекту к размещению En+, ВТБ может предъявить к выкупу эту долю компании Eastern Carriers Trading Ltd Дерипаски за пять рабочих дней до 13 декабря 2018 года. Соответствующее соглашение было подписано в декабре 2013 года. А Eastern Carriers Trading Ltd может выкупить этот пакет у ВТБ и раньше декабря 2018 года.

Кроме того, в проспекте указывается, что еще две структуры Дерипаски — B-Finance Ltd и Basic Element Ltd — заложили в ВТБ в общей сложности 32,55% En+.

IPO En+ станет первым размещением российской компании на фондовой бирже в Лондоне с начала введения санкций против России в 2014 году. Предполагается, что в нем будет участвовать якорный инвестор AnAn Group, структура китайской CEFC, которая вложит в En+ $500 млн по цене размещения. Китайский инвестор получит место в совете директоров En+ (сейчас состоит из девяти человек) и право вето по некоторым вопросам, в частности, касающимся выпуска новых акций или сделок с заинтересованностью, говорится в проспекте​​.

Организаторами IPO выступают Citigroup, Credit Suisse, JP Morgan, Merrill Lynch, Sberbank CIB, «ВТБ Капитал», BMO Capital Markets, Газпромбанк, Societe Generale, UBS и «Атон».

Накануне IPO En+ международная трейдинговая компания Glencore заявила о решении обменять 8,75% UC Rusal на долю в компании En+. В итоге сделки Дерипаска получит контрольный пакет в алюминиевом холдинге, увеличив свою долю с 48,13 до 56,88%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13