Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Интернет-ретейлеры вступились за арестованного совладельца «Юлмарта»

Ассоциация интернет-ретейлеров попросила бизнес-омбудсмена Бориса Титова проверить обоснованность двухмесячного домашнего ареста совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина. Бизнесмену предъявлено обвинение в мошенничестве
Дмитрий Костыгин в Смольнинском районном суде
Дмитрий Костыгин в Смольнинском районном суде (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) попросила бизнес-омбудсмена Бориса Титова проверить обоснованность домашнего ареста совладельца интернет-холдинга «Юлмарт» Дмитрия Костыгина. Письмо было направлено 17 октября и подписано президентом АКИТ Алексеем Федоровым (письмо с отметкой о его получении в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей есть в распоряжении РБК).

АКИТ объединяет крупных участников рынка электронной коммерции, вместе они формируют более 40% локального рынка в России, говорится в письме. В нее входят более 30 участников, включая KupiVip, «Утконос», М.Видео, Ozon и сам «Юлмарт».

Избрание меры пресечения, которая связана «с изоляцией от общества на два месяца, выглядит необоснованным», говорится в обращении АКИТ к Титову. Костыгин раньше никогда не привлекался в уголовной ответственности и не представляет общественной опасности, отмечается в письме. К нему могли быть применены иные меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества, уверены в АКИТ. Костыгин — мажоритарный акционер одной из крупнейших российских компаний, а «Юлмарт» входит в число лидеров рынка интернет-торговли, замечает АКИТ.

Дмитрию Костыгину 11 октября было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Смольнинский суд Санкт-Петербурга принял решение поместить Костыгина под домашний арест до 9 декабря. Защита Костыгина 13 октября обжаловала решение о домашнем аресте и просила суд заменить меру пресечения на залог в 50 млн руб. «Принятое решение суда является незаконным и необоснованным. В ходе процесса был нарушен ряд статей УПК (уголовно-процессуального кодекса. — РБК). Во-первых, следователем представлены, а судами изучены не все материалы. Во-вторых, довод о том, что Костыгин может скрыться от органов предварительного следствия или суда, ничем не подтверждены и несостоятельны», — заявлял тогда адвокат Костыгина Константин Добрынин.

Заказ из «Юлмарта»: почему арестован совладелец холдинга Дмитрий Костыгин
Бизнес
Дмитрий Костыгин

Суд будет принимать решение по апелляционной жалобе в среду, 25 октября, рассказал РБК Добрынин. «Мы ожидаем, что суд более взвешенно подойдет к рассмотрению нашей жалобы по изменению меры пресечения, внимательно оценит недостаточность оснований для применения домашнего ареста и удовлетворит ее», — рассказал РБК Добрынин.

Уголовное дело в отношении Костыгина было возбуждено по заявлению Сбербанка. По данным следствия, Костыгин, будучи председателем совета директоров интернет-холдинга «Юлмарт», договорился со Сбербанком об открытии возобновляемой кредитной линии на 1 млрд руб. Но Костыгин предоставил в банк ложные сведения о финансовом состоянии «Юлмарта», считает следствие. Сложности у «Юлмарта» начались в 2016 году из-за корпоративного конфликта между акционерами компании — Михаилом Васинкевичем, которому принадлежит 38,5% головной компании «Юлмарта», и Костыгиным вместе с его партнером Августом Мейером (на двоих они владеют 61,5% компании).

«Для всех очевидно, что данное уголовное дело — это, увы, не только инструмент Сбербанка в переговорах по реструктуризации, но и инструмент давления инвестиционной компании А1 в корпоративном конфликте с нашим доверителем. Инструмент, заметим, негодный», — заявил Добрынин РБК. Инвестподразделение «Альфа-Групп» — А1 — выступает консультантом другого акционера, Васинкевича, в корпоративном конфликте с Костыгиным. А1 уже отрицала свою причастность к аресту Костыгина. Как сообщил РБК представитель А1, корпоративный спор рассматривается исключительно в зарубежных судебных процессах, и А1 задействована только в них. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33