Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Демарш Siemens: чем грозит приостановка сотрудничества энергетике

Корпорация Siemens объявила о приостановке сотрудничества с российскими госкомпаниями после скандала с поставкой газовых турбин в Крым. Эти меры не помешают российской энергетике, говорят эксперты
Фото: Michaela Rehle / Reuters
Фото: Michaela Rehle / Reuters

«Решительные меры»

Немецкий Siemens заявил 21 июля, что предпримет «решительные меры» и уже приостановил сотрудничество с российскими госкомпаниями после скандала с поставкой турбин его​ производства в Крым. Компания получила «достоверную информацию» о том, что все четыре газовые турбины, которые были поставлены летом 2016 года «Технопромэкспорту» («дочка» «Ростеха», строит две электростанции в Крыму) в Краснодарский край, были «локально модифицированы и незаконно перемещены» на полуостров. «Это действие представляет собой грубое нарушение контрактов на поставку Siemens, оно подорвало доверие и нарушило правила ЕС (санкции, запрещающие поставки оборудования в Крым)», — сообщила пресс-служба компании​.

Турбоскандал: как Siemens попал в историю с электростанциями в Крыму
Бизнес
Фото:Nicolas Armer / Global Look Press

Теперь Siemens решил продать 45,7% подрядчика «Интеравтоматика», который, по данным Reuters, участвует в запуске турбин в Крыму (еще один совладелец — «Технопромэкспорт») и отзовет своих представителей из наблюдательного совета этой компании. Siemens также «запустил процесс разрыва» лицензионных соглашений с российскими фирмами, какими, представитель Siemens не уточнил.

Также немецкая компания приостановила поставку оборудования российским госкомпаниям. Поставки возобновятся после того, как Siemens разработает дополнительные меры контроля за поставками и установкой аппаратуры в обозначенном в контракте месте. Доставлять и устанавливать оборудование теперь будут только сотрудники Siemens, а новые контракты смогут заключать только «Сименс Технологии газовых турбин» (65% у Siemens, 35% у «Силовых машин») и стопроцентная «дочка» концерна — OOO «Сименс».

Siemens также предложил «Технопромэкпорту» продать ему обратно поставленные в Крым турбины, сообщила компания. Представитель «Ростеха» не ответил на вопросы РБК, готова ли корпорация на этот шаг и может ли «Технопромэкпорт» выкупить долю Siemens в «Интеравтоматике». Продавать, наверное, уже поздно, считает человек, близкий к одному из участников проекта. Если бы в Siemens действительно хотели не допустить поставки в Крым и выкупить турбины, там могли бы сделать это осенью 2016 года, когда была реальная возможность, полагает он. Но тогда стороны не договорились о цене: Siemens хотел выкупить турбины дешевле контракта, вспоминает другой источник РБК, близкий к Siemens. Представитель Siemens это не комментирует.

Подрядчику развяжут руки

Если немецкий концерн выйдет из состава акционеров «Интеравтоматики», компания получит свободу действий: сможет самостоятельно запустить турбины в Крыму и одновременно не подставить Siemens под удар, говорит источник, близкий к «Интеравтоматике». Турбины можно запустить с помощью контроллеров — автоматических систем управления, через которые, в частности, регулируется объем подачи газа, поясняет собеседник РБК. Однако, продав долю в «Интеравтоматике», Siemens может закрыть доступ к контроллерам. Тогда российские специалисты могут написать собственный софт для управления турбинами, такие случаи уже были, утверждает источник, на это может уйти несколько месяцев.

Обычно, если устанавливается гарантийное оборудование Siemens, для шеф-монтажа приезжают немецкие специалисты, но они только контролируют процесс: 80% работ выполняется россиянами, говорит топ-менеджер крупной энергокомпании. После выхода Siemens из «Интеравтоматики» «Технопромэкспорт» еще и сэкономит на запуске: «выписать» зарубежных «шефов» стоит несколько миллионов евро, говорит топ-менеджер другой энергокомпании. Представитель «Интеравтоматики» не ответил на запрос РБК.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Производство газовых турбин Siemens
Производство газовых турбин Siemens

С какими именно российскими компаниями Siemens планирует расторгнуть лицензионные соглашения, представитель концерна не говорит. Речь может идти о каком-то вспомогательном оборудовании, основное — турбины — Siemens производит только на совместном предприятии с «Силовыми машинами» «Сименс Технологии газовых турбин», напоминает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Если вспомогательное оборудование не будет производиться в России, Siemens все равно придется его поставлять, но из-за рубежа: о прекращении поставок самих турбин речи не идет, рассуждает Пикин. Это приведет к удорожанию поставок Siemens, так что концерн будет проигрывать другим производителям, считает он. «Прямые аналоги турбин Siemens производятся в Италии компанией Ansaldo, в Иране заводом MAPNA, турбины аналогичного класса есть у американской GE и у японcкой Mitsubishi», — сказал «Интерфаксу» председатель совета директоров компании «Ротек» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга, занимается производством электроэнергетического оборудования) Михаил Лифшиц.

Справятся без Siemens

Решение Siemens заморозить поставки оборудования госкомпаниям никак не скажется на их работе, считает Пикин. Электростанции в России строятся по договорам о предоставлении мощности (ДПМ, гарантируют возврат инвестиций с доходностью около 14% за счет повышенных платежей промышленных потребителей), но программа ДПМ практически завершена, напоминает он. По данным НП «Совет рынка», в рамках этой программы нужно достроить энергоблоки на 11 электростанциях, среди них объекты госкомпаний «РусГидро», «Росэнергоатома», «Газпром энергохолдинга» и «Интер РАО». Но, например, «РусГидро» строит ГЭС на оборудовании «Силовых машин», напоминает Пикин. К тому же у этой компании есть четыре новых проекта на Дальнем Востоке, но и там турбины Siemens не используются, говорит представитель компании. «Интер РАО» достраивает блок на Пермской ГРЭС на оборудовании Siemens, но турбина была доставлена туда несколько лет назад. А «Росэнергоатом» вовсе не использует оборудование немецкого концерна, сказал РБК представитель холдинга. «Газпром энергохолдинг» обсуждает строительство ТЭС в Грозном, однако представитель компании отказался уточнить, какие турбины будут использоваться для этого проекта. С большой долей вероятности это будут машины GE или Mitsubishi, сказал РБК источник, близкий к правительству.

Новых мегастроек в России пока нет, констатирует Пикин. Время от времени обсуждаются планы возвести новые электростанции на Дальнем Востоке, но там удобнее и дешевле с точки зрения логистики и дальнейшего обслуживания использовать китайское оборудование, объясняет эксперт.

Никаких катастрофических последствий для российской энергетики от «решительных действий» Siemens не будет, согласен Лифшиц. Правительство, приняв решение о поставках турбин в Крым, было готово и к худшему развитию событий: просчитывался вариант, когда Siemens полностью ушел бы из страны, рассказывает собеседник РБК, близкий к кабинету.

Рынок на $24 млрд

Пока крупных строек в России действительно нет, но обсуждается масштабная программа модернизации, напоминает аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр. Идея такая: энергокомпании почти достроили дорогие ДПМ-объекты, повышенный платеж за которые действует в течение десяти лет после ввода, но его можно не снижать, а за счет этих денег модернизировать все энергоблоки старше 50 лет, рассказывает аналитик. Минэнерго планирует принять нормативно-правовые акты о модернизации уже в 2017 году, говорил министр энергетики Александр Новак (цитата по «Интерфаксу»).

По данным Renaissance Capital, модернизация может начаться в 2019–2020 годах и затронуть около 45 ГВт мощности. Стоимость такой программы — $24 млрд, причем 60% этой суммы придется на оборудование, указывает Скляр. Россия может стать масштабным рынком сбыта для Siemens, в то время как в мире ввод энергомощностей, работающих на ископаемых видах топлива, сокращается, говорит аналитик. В этих условиях немецкий концерн вряд ли будет продавать долю в СП с «Силовыми машинами», предполагает он. Представитель Siemens не комментирует дальнейшие шаги на российском рынке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12