Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Schlumberger договорилась о покупке контроля в Eurasia Drilling

Американский нефтесервисный концерн Schlumberger договорился о покупке контроля в одной из крупнейших буровых компаний России — Eurasia Drilling. В 2015 году компании уже договаривались о сделке, но в итоге она сорвалась
Штаб-квартира Schlumberger в Хьюстоне, США
Штаб-квартира Schlumberger в Хьюстоне, США (Фото: Richard Carson / Reuters)

Акционеры Eurasia Drilling Александра Джапаридзе 20 июля согласовали продажу 51-процентной доли в компании. Покупателем станет американская нефтесервисная компании Schlumberger, говорится в заявлении на сайте Eurasia Drilling.

В сообщении отмечается, что сделка должна быть одобрена Федеральной антимонопольной службой. Представитель ФАС сказал РБК, что в службу пока не поступало ходатайства от покупателя.

Гендиректор Eurasia Drilling Александр Джапаридзе напомнил, что компании имеют десятилетний опыт бизнес-связей, а в 2011 году Schlumberger и Eurasia Drilling заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

Eurasia Drilling — одна из крупнейших буровых компаний России, в 2016 году ее доля на этом рынке составляла 16%. Основным клиентом компании является ЛУКОЙЛ, другие крупные заказчики — «Газпром нефть» и «Роснефть». Согласно последним публичным данным (2014 год), компания подконтрольна Александру Джапаридзе.

Два года назад американская компания уже пыталась приобрести Eurasia Drilling. Стороны согласовали условия сделки в январе 2015 года: Schlumberger должна была заплатить $1,7 млрд за 45,65% в Eurasia Drilling и за опцион на выкуп остальной доли через три года. Однако сделка была вынесена на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям, которая несколько месяцев тянула с решением. В итоге Schlumberger так и не дождалась одобрения со стороны российских властей и сделка не состоялась. В октябре 2015 года Eurasia Drilling объявила о делистинге с Лондонской фондовой биржи, выкупив акции у миноритариев по $11,75 за бумагу. При этом в рамках сделки со Schlumberger планировалось, что акции у миноритариев выкупят по $22. Часть миноритарных акционеров, в том числе UCP Ильи Щербовича и фонд East Capital, не согласились с ценой выкупа при делистинге и обратились в суд Каймановых островов (там зарегистрирована Eurasia Drilling). Решение суда ожидается осенью 2017 года.

В начале июня в ходе Петербургского международного экономического форума было объявлено, что в Eurasia Drilling направят инвестиции Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), Российский фонд прямых инвестиций, также «ведущие фонды Ближнего Востока». Подробности соглашения между сторонами не раскрывались. В марте агентство Reuters сообщало, что государственный фонд из ОЭА Mudabala и РКИФ заинтересованы в покупке 13–15% новых акций Eurasia Drilling. Переговоры по этой сделке продолжаются, говорится в сообщении нефтесервисной компании от 20 июля. EDC планирует заключить окончательное соглашение c инвесторами «в ближайшем будущем».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45