Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

На рынке офисов закрыли крупнейшую в этом году сделку

Capital Partners окончательно вышла из совладельцев московского комплекса «Метрополис». Остававшиеся у нее два офисных здания приобрели фонд Hines и структура PPF, цена могла составить около $350 млн
Фото: Lori
Фото: Lori

Новый консорциум

Инвестиционный фонд Hines Russia & Poland, учрежденный компанией Hines, и PPF Real Estate Holding B.V. приобрели у Capital Partners офисные здания первого и третьего бизнес-центра «Метрополис» на Ленинградском шоссе, говорится в совместном сообщении партнеров. Речь идет о зданиях площадью 50 тыс. кв. м и 32 тыс. кв. м, расположенных рядом с метро «Войковская».

Эта сделка стала первым шагом в установлении долгосрочных партнерских отношений между PPF Real Estate и Hines, отметил в сообщении глава PPF Real Estate Иржи Тошек. «Мы изучаем другие инвестиционные возможности в российском секторе недвижимости», — приводятся его слова в пресс-релизе.

Активы под управлением Hines Russia & Poland оцениваются в $84,9 млрд. Текущий портфель, по собственным данным фонда, включает 511 объектов недвижимости общей площадью свыше 16 млн кв. м.

Девелоперская «дочка» чешской группы PPF ведет свою деятельность в Чешской Республике, России, Нидерландах, Германии и других европейский странах. По информации компании, на данный момент размер активов под ее управлением достигает €1,5 млрд, она предоставляет услуги для более чем 60 проектов.

Hines планирует инвестировать в Россию и в дальнейшем — через свои международные фонды, приводятся в пресс-релизе слова старшего управляющего директора и фондового менеджера компании Hines Саймона Шен.

Офисы проданы

Сумма сделки могла составить около $350 млн, подсчитал партнер Cushman & Wakefield Михаил Миндлин. По его оценке, на данный момент это крупнейшая покупка на рынке офисной недвижимости в этом году.

Торгово-развлекательный комплекс «Метрополис» общей площадью 315 тыс. кв. м, состоящий из трех офисных зданий (110 тыс. кв. м) и торгового центра (205 тыс. кв. м), был построен в 2009 году на севере Москвы, на основной трассе из аэропорта Шереметьево в центр города.

В 2012-м торгово-развлекательную часть здания приобрел Morgan Stanley за $1,2 млрд. Позже, в 2011-м, одну из офисных башен купил инвестфонд Heitman — сумма сделки оценивалась в $120–125 млн.

Как сообщала газета «Ведомости», Hines начал переговоры о приобретении офисной части «Метрополиса» еще летом прошлого года. Тогда компания рассматривала для себя покупку двух зданий, однако из-за кризиса приняла решение о приобретении лишь одного: основным арендатором второго здания была компания Schlumberger, и Hines опасался, что из-за санкций арендатор покинет бизнес-центр, что отразится на экономике объекта. Осенью 2014-го приобретением офисов «Метрополиса» заинтересовалась чешская PPF, но в дальнейшем из-за колебания курсов валют сделка была заморожена. В итоге два инвестора договорились приобрести недвижимость совместно.

По данным Colliers International, в первом полугодии 2015-го объем инвестиций в офисную недвижимость в России в сравнении с аналогичным периодом 2014-го вырос на 70%, до $579 млн.

В исследовании CBRE отмечается, что 71% всех инвестиционных сделок в сфере коммерческой недвижимости в первом полугодии пришлось на офисную недвижимость. Самыми дорогими сделками второго квартала в CBRE считают продажу «Мерседес-Бенц Плаза» (здание купила группа «Регион» у ASKK Holding) и «Бахрушин хауса» (приобретен частным фондом Horizon Properties у финской Sponda).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09