Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Троценко заявил о планах консолидации золоторудной отрасли

Став совладельцем Petropavlosk, он проявил интерес еще к одной крупной компании
Роман Троценко, купивший 22% золотодобывающей компании Petropavlovsk, ведет переговоры о покупке доли в ее конкуренте GV Gold. По словам Троценко, он «начал консолидацию» в отрасли
Роман Троценко
Роман Троценко (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Какой актив хочет купить Троценко

Роман Троценко, который в июле 2019 года купил 22,42% Petropavlovsk — четвертой по размеру золотодобывающей компании России (добыча более 400 тыс. тройских унций золота в год в Амурской области), а до этого — 48,19% небольшой компании GeoProMining, которая работает в России и Армении, «начал консолидацию» в золоторудной отрасли. Об этом заявил сам бизнесмен.

«У нас сейчас четыре-пять компаний, с кем мы ведем переговоры, комментировать пока рано», — отметил бизнесмен, уточнив, что одна из этих компаний, с которой он ведет переговоры, — «Высочайший» (GV Gold).

GV Gold добывает золото в Иркутской области и Якутии. Она занимает восьмое место в России по добыче золота, в 2018 году нарастила продажи металла на 37%, до 299 тыс. унций (8,5 т). Выручка GV Gold в прошлом году составила $361 млн, EBITDA — $164 млн, чистая прибыль — $80 млн.

Основные акционеры GV Gold — менеджеры Ланта-банка. Председателю правления банка Сергею Докучаеву, его заместителю Наталье Опалевой, а также их бизнес-партнеру Валериану Тихонову принадлежит по 20,36% GV Gold, еще 17,99% — у фонда BlackRock. Представитель GV Gold отказался от комментариев.

Какие активы есть у Романа Троценко

Троценко в 2004 году основал AEON Corporation, которой принадлежит крупнейший в России аэропортовый холдинг «Новапорт», а также кемеровская компания «Азот», Московское речное пароходство, Южный и Волгоградский речные порты, недвижимость в Москве. До этого он работал советником руководителя «Роснефти» Игоря Сечина, а также возглавлял швейцарскую Rosneft Overseas до лета 2015 года. Весной 2019 года журнал Forbes оценил состояние бизнесмена в $1,6 млрд.

Кто еще претендует на GV Gold

Троценко — не единственный претендент на GV Gold. В июне 2019 года стало известно, что китайские инвесторы во главе с Fosun ведут переговоры о покупке мажоритарного пакета акций этой компании. По данным агентства Bloomberg, GV Gold могла быть оценена для этой сделки в $1 млрд. В конце августа Федеральная антимонопольная служба России продлила срок рассмотрения ходатайства китайских инвесторов. Переговоры Fosun и акционеров GV Gold продолжаются, но вероятность сделки снизилась, рассказал РБК источник, близкий к одной из ее сторон.

Изначально предполагалось, что сделка c Fosun и ее партнерами не потребует согласования правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Это в конце августа подтверждала и Федеральная антимонопольная служба: как указывало ведомство, в результате сделки иностранный инвестор установит контроль над «Высочайшим» и контролируемыми им обществами, «не имеющими стратегического значения для обеспечения обороны и безопасности страны». Но позднее выяснилось, что одобрение комиссии все же потребуется — по информации одного из собеседников РБК, она состоится в декабре. По мнению руководителя группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максима Худалова, помимо необходимости дополнительных разрешений госорганов в ходе обсуждения параметров сделки стоимость актива могла существенно увеличиться, поэтому переговоры могли затянуться. Кроме того, китайские инвесторы известны своим скрупулезным подходом к согласованию всех деталей сделки, что довольно сильно отличается от бизнес-практик, принятых в России, добавил эксперт.

Что от сделки с GV Gold получит Троценко

Если Fosun с партнерами откажется от покупки 100% GV Gold, долю в компании может купить Троценко. В случае потенциального слияния Petropavlovsk и GV Gold добыча объединенной компании превысила бы 700 тыс. унций и она бы заняла третье место в России, сильно опередив Kinross Gold (493 тыс. унций по итогам 2018 года) и уступив лишь лидерам рынка — «Полюсу» (2,4 млн унций) и «Полиметаллу» (1,3 млн унций). Но, по мнению Худалова, если Троценко вложится в GV Gold, то вряд ли он будет готов скупать другие активы, поскольку развивать GV Gold будет трудно — понадобятся средства на разработку месторождения Дражное в Якутии.

Два года назад AEON Corporation приобрела у Росимущества Новосибирский аффинажный завод за 880 млн руб. Тогда компания впервые заявила о намерении инвестировать в добычу и переработку золота, а также планах создать холдинг в золотодобывающей отрасли. «Вообще в [золоторудный] сектор мы собственного капитала хотим аллокировать порядка 50 млрд руб. — скажем, за два года. После чего уже заниматься различными консолидациями, смотреть, где есть синергия, еще что-то», — говорил бизнесмен в кулуарах Восточного экономического форума в сентябре. Но, по его словам, нужно сначала «набрать материала для работы». «Сейчас на золоторудном рынке активность, и все компании, кроме «Полюса», «Полиметалла» и «Южуралзолота», потенциально могут рассматриваться для продажи», — сказал РБК источник, знакомый с руководством нескольких золоторудных компаний.

Какие перспективы у рынка золота

Инвесторы как в России, так и за рубежом активно смотрят на золото на фоне неопределенности, волатильности на финансовых рынках и низкой доходности облигаций, отметил председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба. Так, аналитики Citigroup прогнозируют, что цена на золото может вырасти более чем на 30% с текущих $1450 за унцию и превысить $2000 за унцию в ближайшие два года, учитывая низкие процентные ставки, растущие риски глобальной рецессии и геополитические риски.

По мнению Кашубы, в случае заключения торгового соглашения между Китаем и США цена на золото до конца года зафиксируется на текущих уровнях. Если же страны не договорятся, то цена на металл как защитный актив взлетит выше $1500 за унцию. В октябре 2019 года президент США Дональд Трамп говорил, что Китай и США близки к тому, чтобы заключить соглашение и покончить с торговой войной, начавшейся в прошлом году из-за того, что Трамп повысил пошлины на ряд китайских товаров.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59