Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Авиакомпания для полетов в Крым получила сертификат эксплуатанта

Региональная авиакомпания «Азимут», совладельцем которой является акционер аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев, получила разрешение на полеты. В планах перевозчика до 2021 года запустить рейсы в 25 городов
Фото: azimuth.aero
Фото: azimuth.aero

Росавиация выдала региональной авиакомпании «Азимут» сертификат эксплуатанта, что позволяет ей начать коммерческие перевозки пассажиров, рассказал РБК представитель ведомства. Представитель «Азимута» сообщила, что начать полеты планируется в сентябре.

О создании новой частной авиакомпании «Азимут», оснащенной самолетами Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), сообщал в конце сентября 2016 года министр транспорта Максим Соколов. Инвесторы проекта тогда не были раскрыты. Объем инвестиций в новую авиакомпанию, по словам Соколова, составит до $300 млн.

В октябре совладелец «Внуково» Виталий Ванцев подтвердил «Ведомостям» свое участие в этом проекте. Помимо Ванцева в проект вошли бывшие топ-менеджеры авиакомпании «Якутия» Павел Удод и Павел Екжанов. Тогда стало известно, что авиакомпания будет выполнять региональные рейсы по югу России — из Ростова-на-Дону и Краснодара в другие регионы, а начать полеты планировалось летом 2017 года. Как сообщал Ванцев, первые три года перевозки будут убыточными, но после выхода на полную мощность в год «Азимут» будет перевозить 2–3 млн пассажиров и начнет приносить доход.

В марте 2017 года, согласно данным «Спарк-Интерфакс», авиакомпания была зарегистрирована в Ростове-на-Дону. Совладельцами «Азимута» выступили компания «Инвесттехсервис» Ванцева (50%) и «АТ» Удода и Екжанова (50%). В конце марта пресс-служба Минтранса Ростовской области сообщила, что «Азимут» будет базироваться в новом ростовском аэропорту Платов, который планируется сдать к декабрю 2017 года. Тогда же перевозчик подписал твердый контракт с лизинговой компанией ГТЛК на поставку восьми SSJ-100. Впоследствии их число планируется довести до 32, говорил представитель «Азимута». ​

По словам представителя авиакомпании, на август в рамках контракта с ГТЛК получено три самолета, к следующему летнему сезону их число планируется довести до восьми. В рамках международного авиасалона «Макс-2017» «Азитмут» подписала контракт с производителем SSJ-100 «Гражданскими самолетами «Сухого» на поставку еще четырех машин до 2022 года, что увеличит ее парк до 12 лайнеров. ​

В начале августа представитель «Азимута» говорила РБК, что авиакомпания не будет работать в качестве лоукостера. «Авиакомпания планирует предложить удобный и выгодный по стоимости продукт для различных категорий путешественников, как для заинтересованных в минимальной стоимости, так и для путешественников, требовательных к комфортным условиям», — отмечала она. По словам главного редактора портала Avia.ru Романа Гусарова, работать в качестве лоукостера на этих самолетах компания не сможет, потому что у них слишком маленькая вместимость — до 120 кресел.

До запуска Платова новая авиакомпания будет летать из действующего аэропорта Ростова-на-Дону и из Краснодара. Как следует из сообщения перевозчика, на начальной стадии самолеты свяжут Ростов-на-Дону с Новосибирском, Москвой и Симферополем, а Краснодар — с Симферополем. На предстоящий осенне-зимний сезон запланированы полеты по 15 направлениям. До 2021 года маршрутная сеть «Азимута» расширится до 25 городов, включая Прагу, Франкфурт-на-Майне, Стамбул и Тель-Авив, ​сообщила в пятницу, 18 августа, пресс-служба администрации Аксайского района Ростовской области со ссылкой на слова исполнительного директора перевозчика Эдуарда Теплицкого. Согласно бизнес-плану перевозчика, выйти на безубыточность «Азимут» планирует через три года, говорится в сообщении компании.

В декабре 2016 года в интервью «Ведомостям» вице-премьер Аркадий Дворкович отмечал, что рынок авиаперевозок начал расти, в том числе за счет механизмов поддержки: и льгот, и субсидирования межрегиональных перевозок. «На рынке действуют успешные компании: например S7, которая конкурирует с «Аэрофлотом». Нам важно, чтобы были и другие компании, потому что они осуществляют региональные перевозки, конкуренция в этом секторе критически важна», — сказал тогда он. По итогам 2016 года пассажиропоток российских авиакомпаний снизился на 3,8%, до 88,5 млн человек, но уже по итогам первого полугодия 2017 года вырос на 21,5%, до 46,24 млн человек.

В июне в интервью РБК владелец аэропортового холдинга «Новапорт» Роман Троценко отметил, что региональные перелеты — одно из перспективных направлений. «Наверное, таким мейджорам, как «Аэрофлот» и S7, будет не до регионального сообщения, но это значит, что появится кто-то, кто возьмет это на себя», — сказал Троценко. По его прогнозам, в ближайшие 2–3 года возможно появление рентабельных региональных перевозчиков.

Гусаров из Avia.ru отмечает, что изначально «Азимут» выбрала свободную нишу: региональные маршруты по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам и в другие регионы России, минуя Москву. Здесь серьезной конкуренции с крупными перевозчиками не наблюдается. Другой вопрос, будет ли стабильный спрос на эти перевозки, оговаривается он. «Сейчас «Азимут» получила возможность отработать процессы при относительно низком пассажиропотоке, чтобы отработать технологии и исключить сбои при входе в высокий летний сезон будущего года», — добавляет эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56