Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Глава крупнейшего в России СПГ-завода перешел в НОВАТЭК

Евгений Кот, при котором с нуля был построен крупнейший российский завод по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», выпускающий 16,5 млн т СПГ в год, переходит на повышение в НОВАТЭК. Он назначен директором по СПГ
Евгений Кот
Евгений Кот (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Совет директоров НОВАТЭКа принял решение включить с 14 января 2019 года в состав правления подконтрольной Леониду Михельсону и Геннадию Тимченко компании Евгения Кота, который до последнего времени руководил проектом по строительству завода по сжижению природного газа (СПГ) «Ямал СПГ». Об этом говорится в сообщении НОВАТЭКа, поступившем в РБК. Кот станет 12-м членом правления компании.

Среди акционеров «Ямал СПГ» — первого СПГ-завода НОВАТЭКа (владеет 50,1%) также значатся французская Total и китайская CNPC (по 20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).

«Ямал СПГ» на прошлой неделе отгрузил первую партию СПГ с третьей очереди завода, которая вывела его на полную мощность — 16,5 млн т СПГ в год. Стоимость проекта составила $27 млрд. Тогда предправления и крупнейший совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил, что компания стала крупнейшим в России заводом СПГ, совокупная доля которого составляет около 5% мирового рынка сжиженного газа. Мощность его единственного конкурента — «Сахалин-2», подконтрольного «Газпрому», — 9,6 млн т.

«Наши достижения открывают дорогу к созданию крупномасштабного кластера СПГ на базе традиционных ресурсов природного газа полуостровов Ямал и Гыдан, способствуя достижению нашей стратегической цели по производству 55–60 млн т СПГ в год к 2030 году», — отметил тогда Михельсон. Кот, как указано в сообщении компании, избран зампредом правления НОВАТЭКа и директором по СПГ, то есть именно он будет отвечать за создание СПГ-кластера.

Представитель НОВАТЭКа не ответил на вопрос РБК, кто заменит Кота на посту руководителя «Ямал СПГ». «Кандидатура нового генерального директора «Ямал СПГ» будет утверждена советом директоров «Ямал СПГ» в конце декабря 2018 года», — говорится в сообщении НОВАТЭКа, поступившем в РБК.

Кот, родившийся в 1974 году, возглавил «Ямал СПГ» в сентябре 2014 года, когда только было принято решение о строительстве завода. До этого он был председателем совета директоров «Ямал СПГ» и директором по развитию СПГ-проектов в НОВАТЭКе, хотя у компании формально не было еще ни одного реализованного проекта в этой сфере.

Президентский резерв

21 июля 2018 года Кот стал участником программы развития президентского кадрового резерва РАНХиГС, которую курирует Кремль, а 24 июля президент Владимир Путин наградил топ-менеджера вместе еще с двумя сотрудниками завода медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за «большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетнюю добросовестную работу».

Кандидатуру Кота даже рассматривали на пост губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа после того, как Дмитрий Кобылкин был назначен министром природы в мае 2018 года, писали местные СМИ. Но в итоге губернатором стал Дмитрий Артюхов, заместитель Кобылкина.

В середине 2019 года НОВАТЭК должен принять инвестиционное решение о строительстве второго СПГ-завода в Ямало-Ненецком автономном округе — «Арктик СПГ-2» мощностью 19,8 млн т в год, который будет производить сырье на базе Утреннего месторождения на Гыданском полуострове. 18 сентября компания сообщила об открытии на этом месторождении новых залежей с запасами около​ 405 млрд куб. м, что позволит увеличить общие запасы до 2 трлн куб. м газа. В мае 2018 года французская Total, которая уже владеет акциями НОВАТЭКа и «Ямал СПГ», договорилась о покупке 10% «Арктик СПГ-2» и опционе еще на 5%, исходя из оценки проекта в $25,5 млрд. 17 декабря стало известно, что «Арктик СПГ-2» возглавил Олег Карпушин, который до этого руководил совместным предприятием Shell и «Газпром нефти» Salym Petroleum, а затем был исполнительным вице-президентом по добыче, разведке и нефтесервисам казахстанской «КазМунайГаз».

Третий планируемый СПГ-завод НОВАТЭКа — «Арктик СПГ-3». В октябре эта компания открыла новое газоконденсатное месторождение по итогам испытания первой поисковой скважины на Северо-Обском лицензионном участке в акватории Обской губы в ЯНАО. Теперь запасы газа этого месторождения оцениваются не менее чем в 320 млрд куб. м, ресурсы — не менее чем в​ 900 млрд куб. м. По размеру запасов Северо-Обское месторождение относится к «уникальным», сказал тогда Михельсон. «Его выгодное географическое расположение, огромная ресурсная база и накопленный нами опыт позволяют говорить о хороших предпосылках для успешной реализации нового СПГ-проекта», — отметил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00