Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Гендиректор PSA – РБК: «Всем производителям будет сложно ввозить машины»

Девальвация и падение продаж машин в России заставили местных автопроизводителей пересмотреть свои планы на ближайшие пару лет. О том, как борется с кризисом PSA Peugeot Citroën, на какую модель автомобиля компания делает ставку в 2015 году и как планирует перестроить свой модельный ряд, РБК рассказал генеральный директор PSA Peugeot Citroën в России и СНГ Кристоф Бержеран.
Генеральный директор PSA Peugeot Citroën в России, Украине и СНГ Кристоф Бержеран
Генеральный директор PSA Peugeot Citroën в России, Украине и СНГ Кристоф Бержеран (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

«Мы старались подстроиться под меняющийся рынок»

– Министерство экономического развития выпустило макропрогноз, согласно которому ВВП расти не будет, производство также не покажет сильной динамики.  Вы поправите план производства на 2015 года с учетом таких ожиданий?

– Прежде всего, мы, как и наши конкуренты, исходим из того, что общий объем продаж машин в 2015 году будет ниже 2 млн штук. Это означает снижение на 20% к результату 2013 года. Правительство, безусловно, предпринимает правильные шаги – была расширена и продлена на 2015 год программа утилизации. В то же время потребители не уверены в завтрашнем дне. Сейчас на авторынке все неплохо: покупатели пользуются утилизацией и вкладывают дешевеющий рубль в машины. Но первый квартал следующего года, как мы ожидаем, будет непростым.

– Какой эффект на ваши продажи оказала программа утилизации?

– Мы выбрали свою квоту к третьей неделе ноября. Для каждого бренда – Peugeot и Citroën – продажи в рамках программы составили 1 тыс. машин. На старте программы мы ожидали меньших продаж.

– В продленной программе вы получите такую же квоту?

– Пока мы не знаем точно, но хотели бы ее сохранить. Надо учитывать, что на продажах отразился слабеющий рубль, но этот фактор не будет постоянно толкать рынок. Поэтому я не уверен, что в следующем году реализация машин по утилизации пройдет столь же успешно, хотя это, безусловно, хорошая мера поддержки для автопроизводителей. 

– По статистике АЕБ, PSA Peugeot Citroën заметно потеряла рыночную долю. На мой взгляд, слишком сильно.

– Это ваш взгляд. Для нас в приоритете – прибыльность операций компании в России. Если не вдаваться в цифры, и в предыдущие годы положение дел у компании в России было не самым лучшим. Сейчас мы разработали план действий: проанализировали структуру наших операций, загрузку завода и потребность рынка в новых моделях. Кроме того, мы стремимся к тому, чтобы поднять доход от продаж машин. Ввиду курса рубля, поскольку 60% реализуемых машин мы импортируем, нам пришлось поднимать цены выше рынка. Да, мы потеряли рыночную долю, но зато финансовые показатели такие, как мы закладывали в долгосрочные планы.


PSA Peugeot Citroёn в цифрах

€550 млн составил суммарный объем инвестиций в строительство завода в Калуге, на котором с 2012 года компания собирает автомобили

4 модели собирается сейчас на заводе в Калуге: Peugeot 408, Citroёn C4 седан, Mitsubishi Outlander, Mitsubishi Pajero Sport

140 дилерских точки имеет PSA Peugeot Citroёn в России

На 36%, до 36,7 тыс. автомобилей, упали продажи компании за 11 месяцев 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года

1,7% нынешняя PSA Peugeot Citroёn доля на автомобильном рынке, в сегменте LCV – 5,3%

Источник: данные компании, АЕБ


– Этот план подразумевает сборку новых моделей в России?

– Мы хотим быть конкурентными на местном рынке. Не позднее 2017 года весь бизнес в СНГ должен пройти точку окупаемости. Очевидно, что в России сегодня есть проблемы на рынке, равно как и на Украине. Год выдался сложным для наших дилеров и для компании, но у нас не было выбора. Нельзя продавать машины в убыток.

– Каковы производственные планы на 2015 год?

– Мы старались подстроиться под меняющийся рынок, например, на несколько недель остановили сборку моделей C-класса. На будущий год, пока мы пытаемся выработать правильный объем производства для каждого рынка, и делаем это максимально осторожно. И потом, на заводе в Калуге еще собираются модели Mitsubishi, у них тоже есть потребности в мощностях.

– Вы ориентируетесь на продажи этого года или еще пессимистичней?

– Первая цель – вернуть часть рынка. В 2014 году мы для этого все подготовили. Например, на долю Peugeot 408 и Citroën C4 седан совокупно приходится около 10% продаж сегмента C, но именно здесь продажи падают вдвое быстрей, чем в среднем по рынку – минус 25%. В Калуге мы работаем над организацией сборки новых моделей. Стратегически мы заинтересованы собирать машины в России. Но не планируем запуск в производство новых моделей в Калуге в 2015 году.

– Какая загрузка предприятия была в 2014 году? В сентябре и октябре.

– Точных цифр не назову. Скажу лишь, что они были ни​же того, что я хотел бы видеть. В целом все так же, как у других компаний, которые построили заводы в России – средний показатель загрузки на уровне 40%. У всех одни и те же проблемы.

«Всем производителям будет сложно ввозить машины»

– На 2015 год вы рассматриваете снижение импорта моделей?

– Очевидно, что, если рубль останется на текущем уровне, всем производителям будет сложно ввозить машины. Надо собирать тут. Мы будем искать возможности собирать в России легкие коммерческие автомобили. Недавно до меня дошел слух, что мы закроем завод в Калуге и уйдем с рынка – это неправда. Мы верим в российский рынок. Даже несмотря на то что он абсолютно хаотичный.

PSA Peugeot Citroёn

Под тремя всемирно известными брендами – Peugeot, Citroёn и DS – в 2013 году группа PSA Peugeot Citroёn продала в мире 2,8 млн автомобилей, из них 42% за пределами Европы. Второй по величине европейский автопроизводитель, в 2013 году концерн получил выручку в размере €54 млрд. Группа подтверждает свои позиции в качестве европейского лидера по снижению выбросов CO2 (средний выброс – 115,9 г/км в 2013 году). PSA Peugeot Citroёn ведет коммерческую деятельность в 160 странах. Наряду с производством автомобилей группа также ведет финансовую деятельность (Banque PSA Finance) и осуществляет производство автокомпонентов (Faurecia).

– У вас есть 301 и Elysee – модели начального уровня. Почему их продажи остаются от конкурентов из Kia и Hyundai?

– Мы импортируем эти модели. Это конкурентный сегмент,​ и мы продаем здесь меньше, чем могли бы. Зато не в убыток себе. Поэтому вы и не видите больших объемов по этим моделям.

– Есть только одно решение – собирать их здесь.

– Верно. Но в Калуге это пока невозможно: эти автомобили построены на другой платформе, а значит, нужны инвестиции в новую линию сборку. Пока мы ищем другое решение в среднесрочной перспективе.

– Как себя чувствуют дилеры?

– Думаю, они не очень счастливы. У них есть проблемы с объемом продаж и послепродажного обслуживания. Многие не выполняют годовой план, который согласован с нами. Однако они верят в наши марки, нашу поддержку и новые модели.

– Что будет с ценами на запасные части?

– Мы поднимаем цены на 8–10% в этом году. В следующем году так же будут корректировки. По каким-то позициям мы ищем поставщика в России.

– А как дорожали российские комплектующие?

– На 5–7%.

– Когда вы построили завод, у вас появилось обязательство по локализации. Вы идете по графику?

– Да, мы выполняем постановление 166. Наш уровень – 35–40%, это выше, чем требуется, и мы работаем над увеличением локализации еще на 10%, чтобы обеспечить большую рублевую составляющую в конечной цене машин. Снижение курса рубля отражается на показателе незначительно, важнее дать загрузку российским поставщикам. Тогда можно требовать сроки логистики и качество.

– Вы сокращали людей?

– В целом по компании мы уменьшили штат на 25%. Невозможно, оказавшись в условиях кризиса, не реагировать на него.

– Больше скидок – больше продажи.

– Нет, скорее какие модели и какие объемы. Что импортировать и когда. Надо знать уже сейчас, что вы хотите делать хотя бы до марта. Политика скидок – это неправильный подход.

– Как вырастут цены с 1 января?

– Я не скажу точных цифр, но невозможно вести дела по-старому при таком снижении рубля. Вы уже видели новые ценники в ноябре–декабре у нас и конкурентов.

– Когда рынок вернется к росту?

– Не знаю. Могу только сказать, что к 2020 году рынок в СНГ вырастет на 35–40% – таковы наши ожидания. В России число машин на 1000 человек значительно меньше, чем в других странах Европы, доходы людей позволяют купить автомобиль. 

Кристоф Бержеран, генеральный директор PSA Peugeot Citroёn в России, на Украине и в странах СНГ

Родился 10 июня 1963 года в Вильнёв-Сен-Жорж во Франции. Окончил Институт политических исследований в Париже (HEC) и там же Высшую школу коммерции (Sciences Po). С 1986 года работал в небольших компаниях в сфере туризма. В 1988 году пришел в PSA Peugeot Citroёn, где стал отвечать за продажи регионального подразделения Peugeot в Тулузе (Франция). Затем выполнял различные функции в коммерческом филиале группы во Франции, занимался продажами и маркетингом. В 2000 году был назначен управляющим директором филиала Peugeot Darl’Mat в Париже. В 2001 году возглавил подразделение Peugeot в Португалии, затем в 2003 году – Peugeot в Италии. В 2008–2010 годах Бержеран руководил французским подразделением Peugeot, в 2010–2013 годах – директор розничной сети PSA Peugeot Citroёn. PSA Peugeot Citroёn в России Бержеран возглавляет с января 2014 года. Женат, двое детей.

«Россия – это несколько рынков в одном рынке»

– Какие новые модели будут в 2016 году?

– Мы хотим нарастить долю в сегменте SUV. Надо поработать в этом сегменте – тут у нас недостаточные объемы. 

– Но не каждый бренд преуспел в этом сегменте?

– Если вы посмотрите на конкурентов – у всех есть продажи в этом сегменте. Что мешает нарастить присутствие там нам? В России покупатели обращают внимание на дизайн и качество. Если все на месте и дизайн хороший, вы получите своего покупателя.

– Есть проблемы с лояльностью к марке?

– Наша главная задача – собирать машины в России и показать нашим покупателям, что у нас есть хорошие модели для них. Далее – вопрос имиджа и продвижения. В Европе мы уже прошли этот путь. Сейчас мы повторяем то, что сделали в Старом свете десять​​ лет назад.   

– Почему мало дизельных машин?

– При формировании модельного ряда вы опираетесь на объемы продаж. Имея долю рынка 1–2%, вы не можете выводить на рынок все возможные модели и модификации. Такие цифры не могут задавать модельную политику. Каждую версию необходимо сертифицировать, адаптировать к местным условиям эксплуатации, значит, должны быть хорошие продажи. Поэтому мы ввозим только то, что хорошо продается, и не предлагаем большого числа дизельных модификаций. У нас нет здесь 308 SW: российский рынок формируют седаны и SUV.

– Так что Peugeot 408 и Citroën C4 седан будут базовыми машинами для рынка?

– Пока да.

– Как изменилась работа с дилерами в этом году? Модель поощрения.

– В этом году мы работали над тем, чтобы бонусы отражали снижение нашей доли на рынке. На 2015 год мы хотим поменять подход, чтобы объем поставок и качество обслуживания отвечало запросам их покупателей. Например, есть региональная специфика: надо отталкиваться от региона, в разных областях различные условия эксплуатации и ожидания покупателей. Тут есть, что менять в плане работы – Россия – это несколько рынков в одном рынке. Так же и в сегменте запасных частей, надо адаптироваться под существующие реалии. Кроме того, мы внимательно следим за локальной долей рынка каждого дилера. Мы хотим в первую очередь поощрять хороших дилеров.

– Какова доля дилеров, отказавшихся от контракта с вами?

– C кем-то мы прекращаем работу, с другими заключаем контракт. В начале года у Citroën было 65 дилеров, к концу года – 63. У Peugeot в январе было 80, сейчас 77–78. Тут важней отслеживать ситуацию в городах, где нам нужен сильный дилер. Мы анализируем каждый случай отдельно.

– У вас есть дилеры в Крыму?

– Да, по два у Peugeot и Citroen. Мы одними из первых заключили там контракты. Эти дилеры ранее были ранее частью сети нашего украинского филиала. Понятно, что теперь они должны были начать работать с российским офисом компании, так сложилось – это факт. Мы поддержали местных партнеров и в июне подписали первый контракт. Никто не хочет проблем у дилеров своей марки и никто не будет бросать своих покупателей без сервиса. Нам пришлось решить проблемы с доставкой машин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58