Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Основатель IGSS Николай Левицкий продал долю в компании

Николай Левицкий, один из основателей и бывший руководитель одной из крупнейших нефтесервисных компаний России IGSS, продал пакет выходцу из «ФК Открытие» Сергею Гилеву. В конце июня «Открытие» уже купило 10% компании
Николай Левицкий
Николай Левицкий (Фото: Александр Шалгин / ТАСС)

Николай Левицкий, один из основателей и бывший руководитель крупной российской нефтесервисной компаний IG Seismic Services (IGSS) продал долю в компании, сообщила IGSS.

25,83% компании у Левицкого купила кипрская Flaytrue Limited, материнская компания УК «Инверсия». Теперь конечный владелец этого пакета — гендиректор «Инверсии» Сергей Гилев, следует из сообщения IGSS.

Сумма сделки не раскрывается, на Лондонской бирже сейчас такой пакет стоит $3,4 млн. «Сделка была рыночной, перспективы IGSS оцениваются как высокие», — сказал РБК представитель «Инверсии». IGSS — не новый актив для компании. УК «Инверсия» на протяжении «достаточно длительного периода» управляла пакетом акций компании в интересах одного из акционеров — компании «Редмилл», сказал РБК представитель «Инверсии». По его словам, компания видит потенциал для развития «Геотека», поэтому привлекла несколько частных инвесторов и вложила собственные средства в расчете на будущий рост стоимости компании (имена частных инвесторов и схему привлечения «Инверсия» не раскрывает). Николай Левицкий был недоступен для комментариев.

IGSS была создана в декабре 2011 года в результате объединения российских сейсмических активов компаний «Геотек Холдинг» Николая Левицкого, «Интегры» и активов американской нефтесервисной Schlumberger. Тогда IGSS стала одной из крупнейших в мире компаний в области наземной сейсмор​азведки. В феврале 2014 годуа Левицкий увеличил долю в IGSS с 29,79 до 55,82%, а в ноябре 2015 года перепродал 30% акций двум стратегическим инвесторам — Remwill Trade Limited и SBC Geofizika. Remwill получила 15% минус одна акция, SBC Geofizika — 15% компании в счет реструктуризации и урегулирования долга Левицкого и его структур. В июле 2016 года Левицкий ушел с поста гендиректора IGSS, а в июне 2017 года вышел из совета директо​ров компании.

Сергей Гилев долгое время работал в «ФК Открытие»: в 2009–2011 годах в качестве финансового директора, а в 2011–2014 годах — руководителем долгового центра «Открытия». После этого Гилев основал собственную управляющую компанию «Инверсия», которая специализируется на управлении нефтегазовыми проектами и покупает новые лицензии либо действующие нефтегазовые компании на падающем рынке. Среди проектов под управлением «Инверсии» ООО «Харьяга» Александра Мамута, ООО «Тимано-Печорская газовая компания» и др. В марте 2016 года Гилев вошел в совет директоров IGSS.

«Открытие» стало акционером IGSS в конце июня, когда выкупило 9,99% у группы «Промышленные инвесторы» Сергея Генералова. Представитель «Открытия» сказал РБК, что Гилев не связан с корпорацией и она не намерена увеличивать долю в IGSS. «Мы рассматриваем покупку миноритарного пакета акций «Геотека» (9,99% — РБК) как портфельную инвестицию. Банк «Открытие» является кредитором «Геотека», мы обладаем глубоким пониманием бизнеса компании и высоко оцениваем ее перспективы», — добавил он.

По состоянию на декабрь 2016 года 25,82% акций компании принадлежало Николаю Левицкому, 15% плюс одна акция — «Ремвилл Трейд Лимитед», 15% — «СБК Геофизика», Schlumberger — 12% и 7,78% — группе Генералова «Промышленные инвесторы». Еще 24,4% акций было распределено между институциональными и частными инвесторами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46