Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Украина помогла российским металлургам нарастить производство

Исходя из операционных результатов производства крупнейших сталелитейных компаний России – «Северстали», НЛМК и Evraz – за девять месяцев 2014 года производство стали в России выросло. При этом мировая ассоциация производителей стали World Steel в начале октября прогнозировала, что рост потребления стали в стране снизится на 0,5%. Рост происходит за счет замещения продукции украинских металлургов, ушедших с российского рынка, полагают эксперты.
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

«Северсталь» произвела за девять месяцев этого года 8,4 млн т стали, или на 3% больше, чем в аналогичном периоде 2013 года, НЛМК – 11,8 млн т, рост на 3,9%. Evraz снизил объемы производства до 11,6 млн т, или на 4%. Компании опубликовали свои производственные показатели на этой неделе.

Рост производства продукции «Северстали» связан с тем, что в январе–сентябре 2013 года компания провела большое количество ремонтов, пояснил РБК представитель компании. При этом, по его словам, компания увеличила объемы продаж проката и изделий конечного передела – труб и метизов – на 4 и 6% соответственно, за счет роста спроса внутри России и за рубежом. «Хорошо продавались метизы, трубы, оцинкованный прокат, наши потребители автопрома не просели, неплохие объемы берут производители бытовой техники и строители», – говорит представитель «Северстали».

«Сегодня мы не видим такого количества украинского металлопроката на российском рынке, как было в предыдущие годы. Это связано не с какими-то политическими ограничениями, а с трудностями украинских металлургов, которые снижают производство. Это в известной степени помогает российским металлургам», – говорил агентству РИА Новости в сентябре генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов.

Рост производства НЛМК связан с запуском в июле прошлого года калужского прокатного завода компании. Это предприятие, основными потребителями продукции которого являются строительные компании, заработало в июле 2013 года. Продажи сортового сегмента выросли на 36,2%, до 2 млн т, в том числе поставки «НЛМК-Калуга» составили 702 тыс. т, уточняет представитель НЛМК. «На центральный регион приходится примерно 30% потребления сортового проката в России и только 9% производства. Так что ввод «НЛМК-Калуга» в эксплуатацию позволил сократить существующий сегодня в ЦФО производственный дефицит, говорит он.

События на Украине могут отразиться на спросе со стороны стротителей, у которых уменьшились возможности доступа к кредитам из-за западных санкций, заявлял в начале октября президент НЛМК Олег Багрин.

Еvraz снизил производство из-за ремонтов оборудования, прокомментировал РБК представитель компании. «Мы не видели влияния событий на Украине при анализе работы нашей мелкооптовой сети», – заявлял президент Еvraz Александр Фролов, отвечая на вопросы журналистов в ходе конференции World Steel в октябре.

События на Украине несомненно отразились на росте внутреннего потребления стальной продукции в России, уверен начальник аналитического отдела журнала «Металлоснабжение и сбыт» Виктор Тарнавский. Низкий курс рубля повысил конкурентоспособность российской продукции, особенно сильно он ударил по арматуре, говорит эксперт. При этом импорт сортового проката из Украины сократился в этом году более чем вдвое, почти на 37%, на 500 тыс. т, оценивает Тарнавский. Импорт плоского проката – в основном это горячекатаные рулоны и листовая сталь – снизился на 20%. «Строительство в России дало рост внутреннего потребления, выросли экспортные поставки российских металлургов в страны Евросюза и Америку», – поясняет Тарнавский. По его мнению, российские металлурги могли в этом году дополнительно заработать за счет вытеснения с российского рынка украинской продукции около $800 млн.

В России, согласно прогнозу всемирной ассоциации производителей стали World Steel, снижение потребления стали составит в 2014 году 0,5%. Рост в 2015-м прогнозируется на уровне 1,1%, сказал в октябре РБК Ханс Юрген Керкхофф, председатель экономического комитета в World Steel.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26