Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Связанная с Коломойским компания потребовала от Украины $180 млн

Газодобывающая компания JKX (блокпакет у Игоря Коломойского) подала иск к властям Украины по международному Договору к Энергетической хартии. Она хочет взыскать $180 млн за нарушение ее прав как иностранного инвестора
Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Британская газодобывающая компания JKX Oil & Gas с активами на Украине инициировала арбитражные разбирательства против украинского государства по Договору к Энергетической хартии (ДЭХ, многостороннее соглашение о поощрении и защите международных инвестиций в энергетический сектор). Кроме того, JKX апеллирует к двусторонним соглашениям о взаимной поддержке и защите инвестиций между Украиной и Великобританией, Украиной и Нидерландами (в иске фигурируют голландские «дочки» JKX, а сама она зарегистрирована в Англии).

JKX утверждает, что потерпела убытки из-за нарушений Украиной этих договоров. В частности, Украина не выполнила обязательство применять к инвестициям JKX «справедливый и одинаковый режим» (положение ДЭХ об общем режиме для иностранных инвесторов). Компания намерена взыскать с государства более $180 млн, которые она якобы несправедливо выплатила с 2011 года в виде так называемых рентных платежей (ставки за пользование недрами). С 1 января 2011 года на Украине действовал новый Налоговый кодекс, по которому ставки за пользование недрами возрастали в несколько раз.

JKX отмечает, что ее претензии к украинским властям уже поддержал арбитраж Стокгольмской торговой палаты, который в январе 2015 года потребовал от Украины не применять к добытому JKX газу ставку рентной платы выше 28%. Сейчас компания должна уплачивать 55% установленной стоимости добытого газа.

Около 27,5% выпущенного акционерного капитала JKX (блокирующий пакет) принадлежит офшору Eclairs Group Ltd, подконтрольному Игорю Коломойскому и его давнему бизнес-партнеру Геннадию Боголюбову. Eclairs, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, «через запутанную сеть офшорных трастов» в конечном счете на 59,1% принадлежит Коломойскому и на 40,9% – Боголюбову и его семье, сообщал прошлой весной в письме акционерам председатель совета директоров JKX Найджел Мур.

Коломойский в марте 2014 года был назначен губернатором Днепропетровской области, его состояние Forbes оценивает на середину февраля 2015 года в $1,3 млрд – так же, как и его партнера Геннадия Боголюбова.

Еще 11,4% JKX принадлежит компании Glengary Overseas, подконтрольной российскому бизнесмену Александру Жукову. В 2013 году Eclairs и Glengary, действуя сообща, пытались сместить западное руководство JKX и поставить новых директоров, совет директоров обвинял их в «стремлении дестабилизировать компанию с целью обеспечить контроль над активами без выплаты какой-либо премии другим акционерам». В числе основных акционеров JKX есть инвестфонды Henderson Global Investors, Aberforth и BlackRock, а также суверенный фонд Норвегии GPFG.

В начале этого года JKX объявила о замораживании инвестпрограммы на Украине на 2015 год в связи с правительственными ограничениями на продажу газа промышленным потребителям и «драконовской» ставкой налога на добычу газа. Летом 2014 года украинское правительство вдвое повысило ставки рентных платежей для газодобывающих компаний, а в конце 2014 года Верховная рада продлила эти меры на 2015 год (изначально норма вводилась как временная).

Акции JKX Oil & Gas торгуются на Лондонской фондовой бирже, капитализация оценивается в £51,5 млн. Активы компании расположены на Украине, в России (Кошехабльское месторождение газа в Адыгее), в Венгрии и Словакии. Выручка JKX за 2013 год составила $181 млн. В начале февраля 2015 года российская инвестиционная компания Proxima Capital Group объявила, что находится «на очень ранней стадии рассмотрения потенциального предложения» о покупке JKX.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00