Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Владелец овощебазы в Бирюлево предложил Москве помощь с импортзамещением

Через год после после погрома и закрытия бирюлевской овощебазы «Покровская» владелец базы, компания «Новые Черемушки», добивается ее открытия. Московские власти категорически против.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Владелец бирюлевской овощебазы ЗАО «Новые Черемушки» добивается полного возобновления ее работы. Уже год с момента трагедии и беспорядков крупнейшая в Москве овощебаза не работает с плодоовощной продукцией, а занимается только хранением подакцизных товаров, а именно алкоголя, рассказал РБК гендиректор компании Александр Разуваев. В конце сентября компания подала кассационную жалобу на решение суда о закрытии овощебазы, сообщил РБК адвокат «Новых Черемушек» Сергей Худяков. Параллельно владельцы «Покровской» ведут переговоры со столичными властями, говорит Разуваев.

Компания апеллирует к тому, что «в условиях продовольственных санкций бирюлевская овощебаза стала стратегически важным объектом». Открытие базы поможет  импортозамещению, усилит провольственную безопасность, поддержит отечественного производителя и улучшит обеспечение жителей московского региона овощами и фруктами, следует из сегодняшнего пресс-релиза «Новых Черемушек» (до закрытия база обслуживала до 40% рынка плодоовощной продукции столицы). По словам представителя компании, Покровская овощебаза находится в рабочем состоянии, располагает холодильным оборудованием и ангарами для длительного хранения практически всех видов продукции растительного происхождения, включая тропические фрукты.

Но московские власти открывать ее не планируют. «Овощебаза там работать не будет никогда, – категорически заявил РБК глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. – Мы ведем переговоры с собственниками о возможном формате работы этих комплексов, но ни торговли, ни овощебазы там не будет». В августе этого года столичные власти заявляли, что участок на границе с овощебазой войдет в границы территории, где планируется транспортно-пересадочный узел, который соединит выезд на МКАД и железную дорогу.

«Пока столичные власти не реагируют на наши сообщения», - признает Разуваев. Компания считает, что законных оснований для закрытия базы, кроме мелких санитарных нарушений нет. А все претезии Роспотребнадзора, по словам гендиректора, были устранены.

Убийство Егора Щербакова, которое произошло в ночь на 10 октября 2013 года, привело к массовым беспорядкам в Бирюлево: «народный сход» жителей против этнической преступности перерос в разгром торгового центра «Бирюза» и овощебазы «Покровская». Для подавления беспорядков был использован ОМОН. Обвинение было предъявлено 30-летнему азербайджанцу Орхану Зейналову, в июле 2014 года он был приговорен к 17 годам тюрьмы.

Судебное решение о закрытии базы по представлению Роспотребнадзора было принято через шесть дней после убийства Щербакова. По итогам проверки ведомство обнаружило на «Покровской» многочисленные нарушения санитарно-технических норм. Мэр Москвы Сергей Собянин тогда заявлял, что база «вряд ли откроется снова».

Следственный комитет России тогда же возбудил уголовное дело по фатку организации незаконной миграции в отношении председателя правления компании Магомеда Чурилова, ее гендиректора Алиасхаба Гаджиева, а также руководителя ЧОПа, осуществлявшего охрану базы, Виктора Котелевского. Чурилов и Котлевский находятся под домашним арестом, Гаджиев объявлен в розыск и, по словам его адвоката, покинул Россию. «Все уголовные дела завершены, мы ознакомились с материалами, они переданы в прокуратуру», – говорит Худяков. За прошедший с момента трагедии и беспорядков год правоохрантильные органы не смогли найти доказательств вины руководства владельца овощебазы, утверждается в пресс-релизе компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28