Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Девелоперам предложили за две недели подготовить меры по поддержке рынка

Москомстройинвест предложил девелоперам в двухнедельный срок подготовить перечень тех мер, которые правительство Москвы должно предпринять, чтобы застройщики продолжили работу, не снижая темпов. Чиновников беспокоит сокращение числа новых проектов
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Меньше строят

Глава Москомстройинвеста (комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства) Константин Тимофеев в среду, 12 ноября, встретился со столичными девелоперами в рамках клуба инвесторов, организованном при комитете.

На встрече Тимофеев сообщил, что, по его ощущениям, инвесторы стали реже обращаться к властям с новыми проектами – запрашивать градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ) и согласование технико-экономических параметров. По словам чиновника, столичное правительство наметившийся тренд беспокоит.

По данным Росстата, в сентябре 2014 года объем работ по виду деятельности «строительство» в Москве в сопоставимых ценах снизился по сравнению с аналогичным месяцем 2013-го на 7,3%, в августе – на 14,4%, в июле – на 7,6%, хотя в апреле–июне наблюдался рост в пределах 1,1–3,5%.

Впрочем, начатые ранее стройки улучшают статистику: например, за девять месяцев 2014 года на территории Москвы было введено в эксплуатацию более 2,3 млн кв. м жилья, что на 14,2% больше, чем за январь–сентябрь 2013-го, подсчитал Мосгорстат.

Чтобы поддержать отрасль, клуб инвесторов в течение двух недель передаст мэру Сергею Собянину список мер по сохранению инвестиционной активности в столице.

Офисов не надо

Эти меры обсуждались на встрече в среду, одно из главных предложений – рассрочка при взимании городом платежа за смену вида разрешенного использования земельного участка (ВРИ). По словам директора департамента управления активами группы ПСН («Промсвязьнедвижимость») Татьяны Тиковой, в среднем такой платеж составляет около 20–25% инвестиционной стоимости проекта. По мнению коммерческого директора ФСК «Лидер» Григория Алтухова, порядка 10% стоимости проекта.

Опрошенные РБК девелоперы утверждают, что именно сейчас вопрос ВРИ актуален: многие инвесторы, возводящие офисные центры, хотели бы переделать их в апартаменты. Средняя доля вакантных площадей в третьем квартале 2014 года в Москве выросла до 12,8% против 11,5% во втором квартале, отмечают аналитики Colliers International. Наибольший уровень свободных помещений наблюдается в офисных зданиях Запись в facebook

класса А – 25,8%, в классе B вакантность к концу сентября составила 9,3%.

Упрощение процедуры по переделке офисов в апартаменты означает кардинальную смену подхода властей к этому сегменту жилого строительства, говорит руководитель направления консалтинга JLL Михаил Якубов: «До недавнего времени обсуждалась возможность наоборот ужесточить требования к апартаментам, для того чтобы не допустить разрастания объектов, которые де-факто используются для постоянного проживания, но не имеют необходимой социальной инфраструктуры».

Другие меры

В самое ближайшее время правительство Москвы опубликует проект постановления об улично-дорожной сети: в нем, обещают чиновники, будут учтены предложения инвесторов, в частности по отнесению затрат на строительство дорожно-транспортной инфраструктуры на себестоимость проекта.

Обсуждалась возможность ускорения процедуры регистрации объектов недвижимости в Росреестре.

Также могут быть пересмотрены санитарные нормативы, в частности требования к уровню инсоляции [количество солнечной энергии, излучаемой на квадратный сантиметр земной поверхности в единицу времени], и снижены нормативы по парковочным местам. «Снижение нормативов по инсоляции я также считаю очень важным моментом, – отмечает Алтухов. – Если сравнивать с другими странами, то у нас они одни из самых жестких, что негативно влияет на архитектуру, а значит, и на спрос». Необходимость создания парковочных мест также ложится бременем на застройщика, который, работая в экономклассе, как правило, продает парковку с убытком для себя, утверждает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00