Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Deloitte предупредила российских ретейлеров о проблемах

Шесть российских торговых компаний попали в список крупнейших мировых ретейлеров, составленный Deloitte: в том числе «Магнит» и X5 Retail Group, местные лидеры, заняли 55-е и 58-е места соответственно. Помешать их дальнейшему росту могут проблемы с привлечением зарубежных инвестиций и обслуживанием долгов, предупреждает Deloitte
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Шестеро в топе

Deloitte опубликовала ежегодное исследование «Мировой сектор розничной торговли 2015», включающий топ-250 мировых ретейлеров. Впервые в этот рейтинг вошли продуктовые «Лента» и «О`Кей», также в нем остались «Магнит», X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Дикси» и торгующая бытовой техникой и электроникой «М.Видео».

«Магнит» оказался на 55-м месте с чистой выручкой $18,197 млрд по итогам 2013 года (рейтинг охватывает компании, чей финансовый год завершился до июля 2014-го), X5 ($16,785 млрд) – на 58-м, «Дикси» ($5,628 млрд) – на 166-м, «М.Видео» ($4,657 млрд) – на 192-м, «Лента» ($4,539 млрд) – на 196-м, «О`Кей» ($4,330 млрд) – на 206-м. Для сравнения, у бессменного лидера рейтинга – американской Walmart Stores Inc – выручка составляла $476,294.

Все шесть российских ретейлеров входят и в топ-50 быстрорастущих розни​чных компаний мира. Самые высокие темпы роста среди них показала «Дикси»: она заняла 9-е место в этом списке, ее среднегодовое увеличение выручки за 2008–2013 годы составляло 30,2%, подсчитала Deloitte. Год назад отечественный ретейл показывал лучшую скорость: «Дикси» занимала 6-е место среди быстроразвивающихся компаний, в первую десятку входила еще и X5.

Deloitte предупредила российских ретейлеров о проблемах

Доллар не обогнать

В следующем году положение отечественных ретейлеров в рейтинге может измениться не в лучшую сторону: учитывая девальвацию рубля, их долларовая выручка, вероятно, не только не вырастет, но даже сократится. Официальный курс доллара, устанавливаемый ЦБ, за год увеличился на 72,3% – с 32,7 до 56,3 руб.

«Магнит» уже сообщил, что его чистая выручка в долларах в IV квартале 2014-го сократилась на 6,92%, примерно до $4,65 млрд, в сравнении с последним кварталом предыдщушего года – это произошло впервые с 2009-го. Хотя по итогам всего года выручка подросла – на 9,1%, до $19,85 млрд, этот рост не может считаться значительным: из отчета Deloitte следует, что за 2008-2013 годы «Магнит» рос в среднем на 27,9% в год. При этом в рублях годовые продажи компании увеличились на 31,6%, а квартальные в конце 2014-го – даже на 35,7%. Замдиректора «Магнита» по работе с инвесторами Дина Свищева пояснила, что на динамику повлияло исключительно ослабление рубля. Старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева отмечала, что «Магнит» устанавливает целевые показатели в рублях, они были исполнены, поэтому инвесторы не в претензии.

Иностранные сети, работающие в России, также обеспокоены. Немецкая Metro Group сообщила, что ее выручка в I квартале 2014/2015 финансового года сократилась на 2,2%, до 18 млрд евро, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и причина снижения – девальвация рубля и украинской гривны. Продажи только в России компания не раскрывает, отмечая лишь, что в рублях она зафиксировала двузначный рост, но выручка в евро сократилась из-за девальвации.

Deloitte предупредила российских ретейлеров о проблемах

Осторожные прогнозы

На начавшийся год российские ретейлеры пока не давали негативных прогнозов. Представитель «Дикси» Екатерина Куманина сообщила, что компания не снижала прогноз, озвученный в декабре –  выручка в рублях по итогам 2015-го должна увеличиться на 20-25%. X5 Retail Group ждет  роста рублевых продаж по 2014 году на 17-19%, плана на 2015-ый пока нет. В конце ноября глава «М.Видео» Александр Тынкован сообщил, что один из базовых сценариев, который компания рассматривает на 2015 год – минимальная прибыль, других прогнозов ретейлер не делал.

Конфликт России с Украиной, который привел к введению санкций со стороны ЕС и США и ограничению продуктового импорта с российской стороны, негативно влияет как на российскую, так и на европейскую экономику, пишет Deloitte. Эксперты компании опасаются, что часть крупных российских компаний будет испытывать затруднение в обслуживании долгов из-за ограничений по привлечению зарубежных инвестиций. «Инвестируя в развитие, «Дикси» традиционно опирается на собственные средства», – возражает Куманина.

«Риски, связанные с волатильностью рубля ретейлерам стали понятны еще в I квартале 2014 года, поэтому имевшиеся валютные кредиты они успели хеджировать», – утверждает генеральный директор «InfoLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. Сети занимают у российских банков, которые пока готовы предоставлять им неплохие условия, добавляет он, хотя соглашается, что самим банкам будет не хватать западного финансирования.

Deloitte предупредила российских ретейлеров о проблемах

Мировые тренды

Эксперты из Deloitte отмечают, что в 2015 году наибольшее влияние на ретейл будут иметь потребительские предпочтения поколения так называемых «миллениалов» – поколения, появившегося в конце 80-х - начале 90-х годов. По мнению исследователей, наиболее перспективными направлениями выглядят «трэвел-ритейл» (розничная торговля для туристов, duty free и т.п.) и «мобильный ретейл» (покупки через установленные мобильные приложения). По прогнозу Deloitte, в ближайшие три года годовые продажи через мобильные приложения в мире достигнут $640 млрд.

Еще одним трендом Deloitte называет «быстрый шопинг», обращая внимание, что в современном мире преимущество получат компании, которые смогут обеспечить клиентам максимально быстрое обслуживание без потери качества. В пример исследователи приводят Amazone.com, который уже осуществляет доставку в течение дня в ряд городов США и Европы, договаривается о сотрудничестве с сервисами такси и планирует использовать дроны (беспилотные летательные аппараты) для доставки грузов получателям.

Другим направлением, которое будет востребовано потребителем, Deloitte называет «шопинг, как впечатление». «Поход в магазин сегодня – это не просто покупка вещей. Потребитель хочет, чтобы одновременно он имел возможность развлечься, получить новые знания, зарядиться новыми эмоциями», – пишут авторы исследования, приводящие в примеры молы, привлекающие покупателей показами мод, концертами, интерактивными дисплеями с информацией. Кроме того, конкурентные преимущества получат ретейлеры, которые активнее будут внедрять самые разные инновации, востребованные потребителем. В качестве примера Deloitte приводит говорящего на нескольких языках робота в сети Lowe, который помогает покупателям найти нужные товары.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35