Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

FT нашла «русский след» в строительстве «башни Трампа» в Торонто

Газета пытается найти связь строительства небоскреба в Канаде с «русскими деньгами». Представители Трампа настаивают, что только управляли зданием и не имеют отношения к его возведению
Trump International Hotel and Tower Toronto
Trump International Hotel and Tower Toronto (Фото: FA Bobo / PIXSELL / PA Images / ТАСС)

Газета Financial Times опубликовала расследование об источниках финансирования строительства небоскреба Trump International Hotel and Tower Toronto в Канаде, где партнером будущего президента США Дональда Трампа выступал канадский бизнесмен российского происхождения Алекс Шнайдер и его компания Midland Group.

В управляющей недвижимостью Трампа Trump Oragnization заявили FT, что не имели отношения к строительству 65-этажного небоскреба, а только управляли им до ноября 2017 года. Сейчас башня не носит имени Трампа, а называется ​The Adelaide Hotel Toronto.

​«Юридические документы, авторизованные заявления и два десятка интервью с людьми, знакомыми с проектом, а также те деньги, которые проходили через него, показывают, что строительство небоскреба связывает президента США с темным постсоветским миром, где сливаются политика и личное обогащение», — пишет FT.

Деньги в строительство высотки владелец Talon International Development Inc. Алекс Шнайдер вложил после продажи в 2010 году другого своего актива — металлургического завода «Запорожсталь», расположенного на Украине, пишет FT. Кому был продан завод, не сообщалось. Сумма сделки составила $850 млн.

Газета Wall Street Journal в мае прошлого года сообщала, что покупателем завода стал российский Внешэкономбанк (ВЭБ). Теперь FT пишет, что в сделке был учтен некий «секретный» комиссионный платеж на сумму $100 млн, который шел через цепочку кипрских компаний и предназначался для посредника из России, который должен был обеспечить беспроблемное заключение сделки. Газета также называет имя этого человека — им был бывший руководитель Государственного управления делами Украины, экс-глава НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Бакай (сейчас обвиняется в России в мошенничестве, находится под домашним арестом). Бакай в письменных показаниях в суде подтвердил получение этих средств, но от комментариев FT отказался, мотивируя это решение запретом суда на общение с прессой на время расследования.

Кандидат-небоскреб: как миллиардер Дональд Трамп заработал $10 млрд
Бизнес
Кандидат на пост президента США ​Дональд Трамп

Кроме того, Шнайдер продал этот завод не совсем по своей воле, указывает FT. Из документов арбитражного суда, в которых изложена суть споров Шнайдера с его партнером по Midland Group Эдуардом Шифриным, следует, что тот уговаривал Шнайдера пойти на эту сделку, мотивируя это тем, что в продаже «Запорожстали» заинтересованы близкие к российскому правительству люди. ВЭБ от комментариев FT отказался.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Другим претендентом на покупку «Запорожстали» был украинский предприниматель Ринат Ахметов, который уже договорился о покупке завода, когда появился «связанный с Россией» покупатель. В итоге он отказался от сделки, за что получил $50 млн компенсации, пишет FT со ссылкой на судебные документы.

Комментируя сделку и компенсационный платеж, Шифрин говорил в суде, что это обычная практика. «Я даже не знал, предназначается ли он только Бакаю или кому-то еще, кого он представляет», — цитирует его FT. Шнайдер, в свою очередь, обвинял в даче взяток российским чиновникам Шифрина.

Газета настаивает, что вырученные от продажи завода деньги частично ($40 млн) были использованы для строительства небоскреба в Торонто. Исходя из слов Шнайдер и Шифрина, газета предполагает, что $100 млн пошли на взятки неназванным российским чиновникам, что является нарушением канадских законов, а также связывает «русские деньги» со строительством небоскреба.

И Шнайдер, и Шифрин отказались дать интервью или ответить на вопросы FT. Их адвокаты заявили, что арбитражные документы являются конфиденциальными.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28