Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Основатель Премии Кандинского решил купить у Москвы кинотеатр «Ударник»

Шалва Бреус собирается купить кинотеатр «Ударник». Сейчас здание находится в долгосрочной аренде у бизнесмена, который планировал превратить его к 2018 году в музей современного искусства
Здание кинотеатра «Ударник»
Здание кинотеатра «Ударник» (Фото: РИА Новости)

На прошлой неделе в департамент городского имущества Москвы (ДГИ) поступило обращение от бизнесмена Шалвы Бреуса, касающееся продажи здания кинотеатра «Ударник», сообщила РБК пресс-служба ведомства. «Сейчас письмо находится на рассмотрении», – добавил представитель ДГИ, отказавшись от других комментариев. Сам Бреус, который возглавляет созданный им международный культурный фонд Breus Foundation, сообщил РБК, что действительно обратился к московскому правительству с просьбой разъяснить, состоится ли продажа бывшего кинотеатра.

Бреус стал арендатором «Ударника» весной 2012 года, после чего объявил, что собирается открыть в здании бывшего кинотеатра музей современного искусства, основой экспозиции которого станет коллекция Breus Foundation. С тех пор в здании исторического кинотеатра проводятся выставки номинантов Премии Кандинского, выпускников Школы Родченко и другие.

Прежним арендатором «Ударника» была сеть «Каро Фильм». В здании кинотеатра работал игорный зал «Супер Слотс», а второй этаж до сих пор занимает ресторан «Рис и рыба». После закрытия казино арендаторы пытались изменить формат использования здания. В конце 2011 года «Коммерсантъ» писал, что «Каро» собирается реставрировать кинотеатр, партнерами компании должны были стать ​«МегаФон», ресторанный холдинг Ginza Project и основатель «Урюк Кафе» Антон Винер. Но проект так и не был осуществлен. Масштабную реконструкцию сделать оказалось невозможно, поскольку «Ударник», построенный в 1931 году по проекту Бориса Иофана, является памятником архитектуры.

Арендную ставку Бреус и представитель ДГИ не раскрывают. Ориентировочная запрашиваемая ставка аренды «Ударника» до кризиса могла находиться в диапазоне $700–1000 за 1 кв. м в год, но сегодня рынок вряд ли сможет дать больше $500–700, говорит директор отдела исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов.

Московское правительство еще в конце прошлого года заявило о решении продать «Ударник». Предполагаемая цена продажи не называлась. По оценке JLL, рыночная стоимость «Ударника» может составлять 2,6 млрд руб. Но в итоге объект был снят с торгов. Представитель ДГИ пока не уточнил РБК причину отмены торгов.

Бреус сообщил РБК, что реставрация «Ударника» и создание в нем музея потребует инвестиций на сумму не меньше $30 млн. При таких затратах нет смысла начинать проект, не имея «юридического контроля над ситуацией», объясняет он свое желание купить здание кинотеатра. По его словам, Breus Foundation собирается участвовать в торгах в случае их проведения. «[Но] здесь есть свои маленькие хитрости: например, здание можно продавать с обременением – обязательством создать учреждение культуры – или без такого. Во втором случае у других участников торгов будет преимущество», – объясняет он. Сколько фонд готов потратить на покупку «Ударника» и где возьмет деньги на это, Бреус не раскрывает: «Мы будем давать цену исходя из будущих плановых убытков, а конкуренты – исходя из будущей прибыли».

Если у здания появится другой собственник, «мы вынуждены будем отказаться от проекта в здании «Ударника», подчеркивает Бреус. По его словам, у фонда есть и другие предложения по созданию музея, в том числе из-за рубежа. О чем именно идет речь, Бреус не уточнил.​

Международный архитектурный конкурс на создание проекта музея современного российского искусства в здании «Ударника» состоялся в 2014 году. До финала дошли три архитектурных бюро, среди которых не оказалось ни одного российского. Первое место жюри отдало бельгийскому бюро Robbrecht en Daem. В задачи архитектора входит реставрация здания и его приспособление для музейных функций.

Шалва Бреус в конце 1990-х годов был сначала первым замом губернатора Красноярского края Александра Лебедя, а с 2000 года работал заместителем министра имущественных отношений России. В интервью «Ведомостям» в 2009 году он рассказывал, что после ухода с госслужбы был приглашен на руководящую должность в ЦБК «Волга». «Через некоторое время я смог воспользоваться опционом на небольшой пакет акций, – рассказывал предприниматель. – Позже владелец 50-процентного пакета – «Альфа Эко» – решил выйти из этого бизнеса, и я предложил им MBO [management buyout]». В итоге Бреус стал контролирующим акционером ЦБК. С 2006 года Бреус издавал журнал «Артхроника», который был закрыт в 2013 году. Возглавляемый им международный культурный фонд Breus Foundation (прежнее название – культурный фонд «Артхроника») в 2007 году учредил Премию Кандинского. Также среди основных проектов фонда – издательская программа Breus по публикации фундаментальных монографий о современных художниках России, книг по теории и истории современного российского искусства, стартовавшая в 2013 году. В 2011 году журнал «Финанс» оценивал состояние Бреуса в $370 млн.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25