Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Крыму национализировали «Укртелеком» Рината Ахметова

Госсовет Крыма принял решение о передаче в республиканскую собственность компании «Укртелеком», принадлежащей Ринату Ахметову. Накануне полуостров остался без телефонной связи. Крым и Киев обвинили в этом друг друга
Бизнесмен Ринат Ахметов
Бизнесмен Ринат Ахметов (Фото: Getty Images)

Ринат АхметовГоссовет Крыма в среду принял решение о национализации имущества «Укртелекома», который принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, передает Интерфакс.

По постановлению парламента Крыма, в собственность республики перешло движимое и недвижимое имущество ПАО «Укртелеком», а также активы, в том числе нематериальные, которые находились на балансовом учете компании. Кроме того, парламент Крыма национализировал крымское имущество мобильной «дочки» «Укртелекома» – компании «Тримоб».

Позднее вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский заявил, что национализированным имуществом крымского филиала компании «Укртелеком» будет управлять государственное предприятие «Крымтелеком», которое восстановило телефонную связь в регионе после прекращения работы оператора.

«В этой кризисной ситуации руководство и сотрудники «Крымтелекома» подтвердили свою высокую квалификацию, они будут управлять этой системой и дальше», – цитирует Полонского Интерфакс. По словам вице-премьера, сотрудники «Укртелекома» сохранят работу.

Он добавил, что телефонные коды городов Крыма будут заменены на российские и будут начинаться с цифр «+7». Номера изменяться не будут.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил ТАСС, что власти Крыма располагают доказательствами финансирования руководством крымского филиала «Укртелекома» силовой операции, которую Киев проводит на Юго-Востоке Украины. По словам Аксенова, деятельность «Укртелекома» в Крыму могла представлять угрозу государственной безопасности.

«Они не выполняют законы Российской Федерации и нормативные акты Государственного совета Республики Крым, – сказал он. – Мы считаем, что это актив, который должен принадлежать государству». Аксенов отметил, что этот оператор является монополистом на рынке связи, который, в том числе, предоставляет услуги органам власти. «Здесь есть и вопрос безопасности», – добавил он.

В ночь на 10 февраля в Крыму произошло отключение связи у «Укртелекома». Власти Крыма сообщили, что оператор прекратил оказание услуг из Киева. Частично восстановить связь удалось к 08:00. «Самое главное – короткие экстренные вызовы 101, 102, 103 – и вся стационарная телефонная связь, все госучреждения и муниципалитеты подключены и работают благодаря тем мерам, которые были нами приняты», – прокомментировал министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский.

Он уточнил, что доступ к Интернету удалось восстановить для 12 тыс. абонентов «Укртелекома». Ранее он говорил, что руководство компании не пытается узаконить свою деятельность в Крыму.

В «Укртелекоме» заявили, что в Крыму произошла «преднамеренная диверсия со стороны третьих лиц с целью незаконного захвата частной собственности», сообщает «Коммерсант». По данным оператора, около 01:00 мск было зафиксировано физическое разъединение волоконно-оптического магистрального кабеля сразу по двум направлениям, которые связывают материковую часть Украины.

Директор по связям с общественностью компании «Систем Кэпитал Менеджмент», которая контролирует «Укртелеком», во вторник написала в своем аккаунте в Facebook, что компания больше не контролирует Крымское отделение. По ее словам, офис компании в Симферополе захватили неизвестные.

«Ночью захвачен офис Укртелекома в Крыму, в Симферополе. Захвачен физически, захвачен неизвестными нам людьми, – написала она. – Оба магистральных кабеля, которые соединяли полуостров с материком, физически отключены».

«Укртелеком» был монополистом на рынке фиксированной телефонной связи в регионе и обслуживал более 80% фиксированных абонентов Крыма.​ Это второй случай национализации крымского имущества компаний Ахметова с момента присоединения Крыма к России. 21 января парламент Крыма национализировал энергораспределяющую компанию ДТЭК «Крымэнерго», входящую в принадлежащий бизнесмену холдинг ДТЭК. Имущество компании передано государственному предприятию «Крымэнерго».

Основатель и главный бенефициар финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» Ринат Ахметов является самым богатым бизнесменом Украины и входит в топ-100 мирового рейтинга миллиардеров Forbes. По данным журнала, состояние Рината Ахметова оценивается в $6.5 млрд. Ахметов был депутатом Верховной рады Украины от «Партии регионов» пятого и шестого созывов (2006–2012 годы) и оказывал поддержку экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02