Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Google уволила автора письма о разнице между мужчинами и женщинами

Джеймс Деймор написал, что разница в представленности мужчин и женщин в IT-индустрии объясняется различием между полами, но в Google такие темы табуированы. Письмо утекло в СМИ, разразился скандал. Корпорация уволила Деймора
Фото: Mark Blinch / Reuters
Фото: Mark Blinch / Reuters

Корпорация Google уволила инженера Джеймса Деймора, написавшего внутреннее письмо о биологических причинах гендерного неравенства в сфере IT. Деймор подтвердил свое увольнение агентству Reuters. Он был уволен с формулировкой «за увековечивание гендерных стереотипов».

Деймор заявил, что перед своим увольнением он обратился в Национальный комитет по трудовым отношениям США, обвинив топ-менеджмент Google в попытках заставить его молчать об инциденте. Уволенный инженер заявил агентству, что «предпринимать ответные меры на поданное в комитет обращение незаконно».

В Google агентству заявили, что не могут комментировать ситуации с отдельными сотрудниками.

О письме Деймора первым сообщило 5 августа издание Motherboard (владелец — Vice Media), полный его текст позднее опубликовало Gizmodo.

В письме говорится, что в IT-индустрии работает мало женщин не из-за предвзятости или дискриминации на рабочем месте, а из-за «психологических различий между мужчинами и женщинами». Деймор призывает «перестать думать, что гендерные разрывы подразумевают сексизм». По мнению автора письма, в Google сложилась ситуация «идеологической эхо-камеры»: некоторые идеи не обсуждаются, потому что считаются «неприкосновенными». В числе таких идей — стремление к равному представительству всех полов и рас в корпорации. Однако, пишет Деймор, мужчины и женщины различаются. Женщины более открыты чувствам и эстетике, нежели идеям, они более заинтересованы в людях, чем в вещах, поэтому предпочитают работать в социальной сфере, в искусстве. Программированием увлекается больше мужчин, чем женщин, потому что для этого требуется систематизировать данные, говорится в письме. Женщины стремятся соблюдать баланс между работой и личной жизнью, в то время как мужчины «сильнее тянутся за статусом». Автор указывает, что верит в гендерное и расовое разнообразие и видит в корпорации дискриминационные практики. К примеру, учебные курсы для людей определенной расы или пола. Это следствие предубеждений, такие практики могут привести к расовой и гендерной напряженности в корпорации.

Однако из-за ситуации «идеологической эхо-камеры» такие вопросы в корпорации не обсуждаются и табуируются. «Я считаю, что у нас есть нетерпимость к идеям и фактам, которые не соответствуют определенной идеологии. Я не говорю, что мы должны ограничивать людей на основе стереотипов о гендерных ролях, я выступаю за противоположное: относиться ко всем как к индивидам, а не как к членам той или иной группы», — написал бывший сотрудник Google (цитаты по материалу Gizmodo).

Гендиректор Google Сундар Пичаи в понедельник, 7 августа, написал сотрудникам корпорации письмо, в котором заявил о нарушении Деймором внутреннего кодекса поведения. Он «продвигает вредные гендерные стереотипы на нашей работе», написал Пичаи. ​Деймор заявил Reuters, что рассматривает способы защитить свои права в связи с увольнением из компании.

Агентство также сообщает, что в отношении Google ведет расследование Минтруд США. Чиновники изучают, не платила ли корпорация женщинам меньше, чем мужчинам. В Google подобные обвинения отвергли.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33