Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Продажи новых автомобилей показали двузначный рост третий месяц подряд

Продажи новых легковых и коммерческих машин в июле выросли на 18,6% за счет активных продаж массового сегмента. Несмотря на значительный рост объемов продаж, маржинальность бизнеса остается низкой, отмечают дилеры и эксперты
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Двузначный рост

В июле 2017 года продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в России выросли на 20 293 штук, или на 18,6%, по сравнению с июлем 2016 года и составили 129 186 машины, следует из отчета Ассоциации европейского бизнеса (есть у РБК).

Двузначные темпы роста российского авторынка держатся третий месяц подряд. Они не снизились даже с наступлением пика сезона отпусков, отмечает председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер, слова которого приводятся в сообщении комитета. По его словам, активность начали проявлять покупатели из среднего класса из-за оптимистичных экономических прогнозов и запущенных мер господдержки.

По итогам 2016 года продажи новых автомобилий снизились на 11% и составили 1 425 791 автомобиль. Первые месяцы 2017 года начались со слабого падения на 4–5%. Но уже в марте рынок впервые с 2014 года вырос на 9,4%, что немного улучшило итоги первого квартала (+1%). Во втором квартале рост продолжился — в мае продажи показали двузначный рост впервые за три года. По итогам ​первого полугодия рынок вырос на 6,9%. По данным ассоциации «Российские автомобильные дилеры», оборот автосалонов за январь—июнь 2017-го составил почти 892 млн руб., увеличившись на 10,6%.

По итогам семи месяцев рост составил 8,5% — за январь—июль было продано 848 214 машин.

В тройку лидеров по итогам семи месяцев вошли Lada, увеличившая продажи на 14%, корейские Kia (+24%) и Hyundai (+10%). Наибольшее падение за семь месяцев показали Geely (-61%) и ​SsangYong (-93%). Из премиальных брендов значительный рост показывает лишь Infiniti (+16%) и Jaguar (+44%).

В начале июля для поддержки спроса на автомобили были запущены локальные программы господдержки: «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», «Русский фермер», «Русский тягач» и «Свое дело». На их реализацию выделено 7,5 млрд руб.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, слова которого передает пресс-служба ведомства, российские автопроизводители и банки активно участвуют в реализации программ. «Новые программы окажут положительный эффект в целом на автомобильную промышленность и укрепят восстановительный рост, который наметился по итогам первого полугодия», — добавил он.

Генеральный директор компании «Независимость-Финсервис» (входит в ГК «Независимость») Наталья Жильцова отмечает, что оживление спроса в основном наблюдается в массовых сегментах автомобилей, где активно работают программы господдержки. Заместитель председателя правления группы компаний «АвтоСпецЦентр» Александр Зиновьев замечает, что для премиум-сегмента нет аналогичных драйверов продаж.

Продажи новых автомобилей показали двузначный рост третий месяц подряд

Рентабельность падает

Несмотря на рост продаж, маржинальность автодилерского бизнеса остается крайне низкой, отмечает аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов. Дилерская маржа — это разница между ценой закупки у импортера и розничной ценой. Обычно она колеблется в диапазоне от 5 до 11%, а для выживания автодилерского бизнеса необходима маржа на уровне 2–4%, добавляет Беспалов. Но в премиальном сегменте европейских марок сейчас маржа близка к нулю либо отрицательна, предупреждает Жильцова из «Независимости».

«Мы видим, что не было значительного повышения цен на автомобили, поэтому маржинальность дилеров остается низкой», — признает Беспалов. К тому же многие дилеры предоставляют различные бонусы, скидки, чтобы подтянуть объемы продаж, добавляет он. По словам Зиновьева из «АвтоСпецЦентра», по ряду марок участие дилера в общей рекламной кампании существенно выросло. «Если раньше импортер мог компенсировать до 50% акций и скидок, то теперь — только 30%, а 70% приходится на дилерские бюджеты», — указывает он. ​Операционный директор холдинга «Авилон» Александр Никонов отмечает, что маржа снижается в том числе и по причине высокой конкуренции и насыщенности рынка.

​​Если посмотреть финансовую отчетность за 2016 год крупных дилеров («АвтоСпецЦентра», «Рольфа», «Мэйджор-Авто», «Автомира», Genser, «Авилона»), рентабельность по чистой прибыли, как правило, не превышает 1%, отмечает эксперт-аналитик компании «Финам» Алексей Калачев. По его словам, сейчас автодилеры, конкурируя между собой, вынуждены делать скидки, что приводит к снижению рентабельности. ​«Сейчас для участников рынка при восстановлении рынка важнее объем продаж в штуках и увеличение своей доли», — заключает Беспалов.​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09