Перейти к основному контенту
Год с Крымом ,  
0 

Крым получит свои строительные нормы к концу года

Минстрой утвердит строительные нормы для Крыма до конца года, сообщил РБК представитель ведомства. Ранее депутаты региона внесли в Думу законопроект, который может продлить действие украинских правил до начала 2017 года

​Представитель Минстроя сообщил РБК, что российские строительные институты сейчас анализируют действовавшие в Крыму нормативно-технические документы и сравнивают их с российскими требованиями. По его словам, СНиПы по сейсмике и климатологии будут утверждены Минстроем до декабря 2015 года — в документы будут добавлены карты сейсмического районирования Крыма и отражены особенности республики с точки зрения строительной климатологии.

На прошлой неделе Госсовет Крыма внес на рассмотрение в Госдуму проект поправок к федеральному конституционному закону «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Депутаты предлагают установить в Крыму особый режим технического регулирования до 1 января 2017 года. Тогда в республике смогут сдать в эксплуатацию уже построенные дома.

Российские строительные нормы и правила (СНиПы), которые используются при подготовке проектной документации, не учитывают особенности Крыма — сейсмику, строительную климатологию и другое, говорится в пояснительной записке к проекту федерального конституционного закона.

Там отмечается, что на ряд объектов, включенных в ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года», проектно-сметная документация разрабатывалась с учетом строительных норм и правил, действовавших в Крыму до 21 марта 2014 года, а получить положительное заключение на такие проекты в ФАУ «Главгосэкспертиза» невозможно. Сколько объектов из ФЦП уже спроектировано, в пояснительной записке не говорится.

Заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Госсовета Крыма Сергей Трофимов объяснил РБК, что законопроект необходим, потому что дома, которые достраиваются либо уже построены, не могут сдать в эксплуатацию. Технические регламенты, по которым они достраивались, отличаются от российских, говорит депутат. По его словам, ввести в эксплуатацию дома, построенные в последние два-три года, практически невозможно, а речь идет о десятках тысяч кв. метров. «Получается, что нужно все сносить и строить заново, потому что нас ни одна служба не подключит к инженерным сетям без техусловий, которые соответствуют нормам Российской Федерации», — сетует Трофимов.

По данным ежемесячного мониторинга Минстроя России объемов ввода жилья, за первое полугодие 2015 года было сдано 78,8 тыс. кв. м жилья в Крыму и 53,7 тыс. кв. м жилья в Севастополе. Представитель ведомства отметил, что Минстрой не ведет учет строящегося жилья.

Новые объекты как проходили «Главгосэкспертизу», так и будут проходить, а этот законопроект не касается новых объектов, он скорее про те, что требуют реконструкции и ремонта, объясняет Трофимов. Сколько конкретно площадей жилья не могут ввести в Крыму из-за разницы в строительных нормах, он уточить не смог. В пояснительной записке расчеты также отсутствуют.

В то же время особый порядок технического регулирования, о котором говорится в законопроекте, коснется и новых объектов, заложенных в ФЦП. То есть проектирование, экспертиза и прочие этапы строительства будут регулироваться местными нормативными правовыми актами по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Представитель «Главгосэкспертизы» не ответил на запрос РБК. Существует такое понятие — специальные технические условия, которые разрабатываются для каждого конкретного объекта капитального строительства в тех случаях, когда невозможно соблюсти требования действующего законодательства и техрегламентов или же они отсутствуют, сказал РБК источник в ведомстве. Например, такой подход используется для строительства высокоскоростных магистралей, как железнодорожная трасса в Казань, и во многих других случаях.

Принятию нормативно-правового акта должно предшествовать публичное обсуждение, согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, в первую очередь с МЧС и Роспотребнадзором в части пожарных и санитарных требований, отметил представитель Минстроя.

Заместитель председателя конституционного комитета Думы Дмитрий Вяткин считает, что изменения в конституционный закон, возможно, вносить и не потребуется. На минувшей неделе вступили в силу изменения законодательства, в соответствии с которыми полномочия ведомств, которыми руководят президент или правительство, могут передаваться на региональный уровень соответственно указами президента и постановлениями правительства, сказал он РБК.

При участии Светланы Бочаровой

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 19 апр, 22:15