Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 
Эксклюзив

Минэнерго попросило нефтяников запастись бензином во избежание дефицита

Минэнерго рекомендовало нефтяным компаниям увеличить запасы бензина до 2,5 млн т к 1 апреля 2015 года. Мера призвана исключить дефицит топлива и рост цен на него в пик спроса
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Запасы служебного пользования

Как рассказал РБК источник в Минэнерго, в декабре 2014 года под грифом «Для служебного пользования» ведомство направило компаниям рекомендации по увеличению ​запасов бензина к 1 апреля 2015 года. Другой чиновник Минэнерго сообщил, что речь идет об увеличении объема запасов до 2,5 млн т.

Цифру в 2,5 млн т и наличие рекомендаций Минэнерго под грифом ДСП подтвердили менеджеры двух крупных нефтяных компаний: частной и с госучастием, – знают об этом также участник штаба Минэнерго по производству и потреблению нефтепродуктов и независимый трейдер на рынке бензина. В пресс-службах «Роснефти» и «Башнефти» от комментариев отказались, ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» на запрос РБК не ответили.

В 2014 году Минэнерго рекомендовало компаниям сформировать запасы бензина к 1 апреля на уровне 1,7 млн т, нефтяники перевыполнили норму до 1,78 млн т. По мнению президента Российского топливного союза Евгения Аркуша, ведомство пытается принять меры, которые позволят избежать локального дефицита, ажиотажного спроса и роста цен на бензин. «Учитывая профицит на рынке, такие запасы обеспечить реально, самая большая проблема – где их хранить. Именно это и удручает нефтяные компании, кроме того, им это невыгодно, поэтому они ищут причины для возражения», –​ говорит Аркуша. 

«Это рекордные запасы, где их хранить, непонятно. Придется арендовать площади на независимых нефтебазах. Это невыгодно: текущий уровень экспортной альтернативы таков, что продать нефтепродукты за рубеж будет привлекательнее», – говорит собеседник РБК в нефтяной компании с госучастием. По данным одного из участников штабов при Минэнерго по производству и потреблению нефтепродуктов, нефтяникам рекомендовано арендовать мощности по хранению бензина в Росрезерве.

Путевые ресурсы

Компании получили указание не только увеличить резервы, но и уточнения по правилам их учета. «Теперь предлагается учитывать не только фактические объемы топлива, но и так называемые путевые ресурсы: бензин, который уже зарезервирован покупателем и отправляется по железной дороге или бензовозами от производителя. Однако де-факто не поменялось ничего, так как несколько нефтяных компаний и раньше подавали в Минэнерго цифры по запасам топлива на НПЗ и нефтебазах с учетом путевых резервов. А другие включали их тогда, когда цифра без их учета не дотягивала до рекомендованной ведомством», – объясняет РБК участник штаба при Минэнерго по производству и потреблению нефтепродуктов.

«Аргументы Минэнерго – в отмене так называемого двойного резервирования: раньше запасать объемы от 1,7 млн т компаниям приходилось два раза в год: к 1 апреля и к 1 сентября, теперь только один раз. Только люди, которые не обязаны отвечать за финансовые показатели компаний, могли порекомендовать в условиях санкций и отсутствия доступа к дешевым кредитам заморозить по 200 тыс. т бензина на компанию у себя на складах для реализации его в сентябре–октябре к моменту начала ремонтного периода на НПЗ. Конечно, компании этому не рады и просят от этого отказаться», – утверждает собеседник РБК в негосударственной нефтяной компании.

По мнению Михаила Турукалова, директора по развитию компании «Аналитика товарных рынков», 2,5 млн т запасов бензина вместе с путевым ресурсом означает порядка 2 млн т чистых остатков бензина, фактически находящихся в хранилищах НПЗ и на нефтебазах. «Путевой ресурс близок к 0,5 млн т, исходя из приблизительных оценок по январю 2015 года. Последний раз товарные остатки автобензина на НПЗ и ПНПО нефтяных компаний на уровне 1,9 млн т были весной 2013 года. Тогда из-за профицита товара оптовая цена плавно снижалась пару месяцев. Сомневаюсь, что в текущих условиях необходим такой объем запасов бензина: его потребление снижается из-за кризиса в экономике, при этом бензины на российских НПЗ производятся в максимальных объемах – около 115 тыс. т в сутки в январе 2015 года», – говорит эксперт. Снижение спроса на топливо в зимний период уже составило 0,5–3% от обычного уровня подтверждают собеседники РБК в нефтяных компаниях.​

Минэнерго попросило нефтяников запастись бензином во избежание дефицита

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бензин"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55