Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Abbott создаст международный онкологический бизнес на базе «Верофарма»

Американская фармацевтическая компания Abbott, в прошлом году купившая «Верофарм», планирует начать экспорт лекарств с российских заводов, а на базе компании создать международный онкологический бизнес
Abbott создаст международный онкологический бизнес на базе «Верофарма»

​Купив российский «Верофарм» за рекордные для рынка почти 17 млрд руб., американский производитель лекарств Abbott рассчитывает сделать компанию плацдармом для международного онкологического бизнеса.

Abbott планирует создать международный онкологический бизнес на базе «Верофарма» и начать экспорт лекарств с заводов компании, рассказал в интервью РБК Майкл Вормут, исполнительный вице-президент, глава подразделения признанных на рынке фармацевтических препаратов Abbott.

В конце 2014 года Abbott закрыл сделку, в результате которой за 16,7 млрд руб. получил около 98% «Верофарма» — одного из крупнейших в России производителей дженериков, в первую очередь онкологических. «Верофарм» обладает значительным портфелем онкологических препаратов, в то время как у нас в этой сфере опыта было недостаточно, — сказал в интервью РБК Майкл Вормут. — Теперь у нас есть возможность объединить усилия и вывести эти препараты на рынки за пределами России <...> Мы рассматриваем «Верофарм» как платформу, которая позволит нам разрабатывать и выпускать препараты в том числе для экспорта». Когда может быть принято решение о начале экспорта и о каких именно препаратах может идти речь, Вормут не сказал.

Основой международного онкологического бизнеса Abbott в России, скорее всего, станет строящийся завод «Верофарма» во Владимирской области, считает генеральный директор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк. По его оценке, мощностей этого завода хватит на масштабную экспортную программу, а все необходимые для поставок в Европу и США сертификаты для этой площадки можно получить в течение года-двух. Сейчас у «Верофарма» три завода: в Воронежской, Белгородской и Владимирской областях (там есть действующее производство и по соседству строится новое).

До сих пор на экспорт отправлялась очень небольшая часть продукции российских фармацевтических заводов. По данным аналитической компании RNC Pharma, в 2014 году из России было вывезено лекарств примерно на 15 млрд руб., а в первом полугодии 2015 года — более чем на 8 млрд руб. (+31% по сравнению с теми же месяцами прошлого года). Крупнейшим экспортером из производителей стал принадлежащий немецкой STADA «Нижфарм» (см. график)  — он обеспечил 11,6% всего экспорта в прошлом году. Ни Abbott (в России зарегистрировано ООО «Эбботт Лабораториз»), ни «Верофарм» самостоятельно свои препараты из России почти не экспортировали, свидетельствуют данные RNC Pharma. Их продукцию вывозили только партнеры-дистрибьюторы, но и такой экспорт был ничтожно мал: по оценке директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, не более 0,2% от общего объема вывозимых из России лекарств — для «Эбботт Лабораториз» и около 0,1% — для «Верофарма».

Российские заводы для иностранных производителей — в первую очередь страховка на случай введения ограничений и только потом — бизнес, говорит заместитель генерального директора по развитию компании STADA CIS Иван Глушков. Но для «Верофарма» разворачивание производства на экспорт — потенциально очень выгодная история, говорит он: «В онкологическом сегменте правило «чем больше производишь — тем экономически выгоднее» работает особенно четко». Шуляк добавляет, что экспорт онкологических препаратов — перспективное направление еще и потому, что «их производство очень токсично, а на Западе жесткие требования к таким производствам».

Онкологические препараты во всем мире — быстрорастущий рынок с платежеспособным спросом, каждая третья новая разработка на фармацевтическом рынке — это противоопухолевые лекарства, говорит Глушков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Верофарм» сейчас никаких суперсовременных препаратов не выпускает, большая часть онкопрепаратов в портфеле компании — это дженерики, говорит Шуляк. По оценке аналитиков исследовательской компании «Ремедиум», в 2013 году рынок противоопухолевых препаратов в России достиг 38,4 млрд руб., или 6,8 млн упаковок. Лидеры рынка — Roche (38%) и Johnson & Johnson (16%). «Верофарм» и входящая в нее «ЛЭНС-фарм» занимают вместе 7% рынка.

Abbott создаст международный онкологический бизнес на базе «Верофарма»

Abbott хочет сделать портфель «Верофарма» коммерчески успешным, для этого нужно выпускать гораздо большие объемы, чем может «съесть» российский рынок, и более привлекательным для расширения поставок выглядит не рынок СНГ, где платежеспособного спроса почти нет, а как раз Европа, считает Глушков.

В ближайшие два-три года, когда предприятия иностранных фармацевтических гигантов будут выходить на проектную мощность, можно ожидать дальнейшего развития экспортной активности из России, считает Николай Беспалов. Пока кроме STADA из международных компаний об экспортном проекте объявила лишь французская Sanofi: недавно компания получила необходимый для поставок в Европу сертификат GMP (Good Manufacturing Practice) и заявила, что уже в 2016 году начнет экспорт инсулина из России в Германию с площадки в Орловской области.

Кого лечит Россия

Порядка 60% лекарств экспортируется из России в страны СНГ, свидетельствуют данные RNC Pharma. Например, из европейских стран в топ-10 (см. врез) стран вошли только Литва и Латвия, на 16-м месте — Финляндия, на 19-м — Германия.

Abbott Laboratories

Химико-фармацевтический гигант Abbott Laboratories был основан в 1888 году доктором Уолласом Эбботтом в Чикаго. Сначала она называлась Alkaloidal Abbott Laboratories’ Company, в 1915 году стала называться Abbott Laboratories. Штаб-квартира компании находится в Иллинойсе.

Выручка компании в 2014 году составила $20,25 млрд. Самый крупный бизнес Abbott — лечебное питание (34% продаж в 2014 году). Кроме того, компания занимается медицинскими устройствами, системами диагностики и лекарствами.

Основа фармацевтического бизнеса Abbott — дженерики. Компания специализируется на шести терапевтических областях: гастроэнтерология, женское здоровье, сердечно-сосудистые заболевания, неврология, респираторные заболевания и вакцины против гриппа. Компания перепозиционирует свой фармацевтический бизнес, сосредоточившись на развивающихся рынках. В прошлом году они принесли ей 50% выручки. По собственным данным, Abbott лидирует на рынках Индии, Чили, Колумбии и Перу. С покупкой «Верофарма» компания вошла в пятерку крупнейших в России.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40