Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Сечин не исключил увеличения цены на нефть до $150 через пять лет

Президент компании «Роснефть» Игорь Сечин не исключил, что через несколько лет цена на нефть может вырасти до $140–150 за баррель. Об этом он сказал в интервью агентству Bloomberg
Президент компании «Роснефть» Игорь Сечин
Президент компании «Роснефть» Игорь Сечин (Фото: РИА Новости)

«С учетом того что зрелые месторождения, которые эксплуатируются сейчас в мире, являются убывающими, эта нефть является высокотехнологичной. Безусловно, рынок должен будет предложить такую цену, которая оправдает наши инвестиции. Думаю, что через пять‒семь лет можно будет говорить и о $140, и о $150 за баррель. Но время покажет», – сказал Сечин.

Глава «Роснефти» также заявил, что, по его мнению, производство нефти на недавно открытом месторождении в Карском море начнется через семь лет. «Производство нефти начнется здесь в среднем через семь лет. Но, если рынок будет требовать от нас ускорения, мы можем ускориться», – рассказал Сечин.

«Та нефть, которую мы сегодня нашли, по своим химическим характеристикам соответствует примерно качеству нефти Siberian Light. Это премиальная нефть, и она, конечно, будет стоить выше, чем Urals, где-то на уровне Brent, я думаю. И в любом случае все наши инвестиции будут оправданы», – добавил он.

В конце сентября, отвечая на вопрос о снижении мировых цен на нефть, Игорь Сечин сказал, что они не упадут ниже $90 за баррель; при этом он отметил, что бюджет «Роснефти» не пострадает от такого снижения.

«Ниже $90 за баррель цена на нефть не упадет. Это связано с рядом факторов. Но и $90 – хорошая цена. Она позволяет работать. Бюджет «Роснефти» не пострадает. Он построен на цене, которая не превышает этой отметки», – сказал он тогда. 

Сечин не исключил увеличения цены на нефть до $150 через пять лет

В течение уже нескольких недель нефтяные цены находятся в нисходящем тренде. 2 октября биржевая цена на нефть марки Brent упала до минимальных за последние 28 месяцев значений – ноябрьский фьючерс на этот товар потерял в цене сразу $2,23 и достиг отметки $92. Позже цена немного повысилась, однако коррекция оказалась незначительной. Ранее, утром того же дня, цены на нефть марки WTI пробили вниз отметку $90 за баррель, установив 17-месячный минимум. Еще в середине июня за баррель Brent на бирже давали около $115.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Цена на нефть является одним из ключевых макроэкономических показателей для российской экономики. В сентябре Банк России опубликовал проект денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016–2017 годов, в котором проработал три сценария развития событий, которые включали в себя и различные варианты динамики нефтяных цен. Однако уже через несколько дней ведомство рассказало о разработке самого жесткого, «стрессового» сценария денежно-кредитной политики, который предусматривает падение мировых цен на нефть до уровня $60 за баррель. 

Вскоре после публикации этой информации министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что сценарий денежно-кредитной политики при цене на нефть в $60 за баррель является нереалистичным. «Я думаю, всерьез на это рассчитывать невозможно, просто потому, что эта цена, которая некомфортна ни для одного из крупных производителей и экспортеров нефти. Просто по себестоимости, по бюджетам страновым – ни одна из стран этого не выдержит, поэтому, безусловно, на рынке просто будет уменьшаться предложение нефти, и баланс будет достигаться. На более низком, чем сейчас, уровне, но далеком от $60», – сказал Улюкаев. 

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16