Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Американские дилеры поставляли в Россию оружие под видом квадроциклов

Испугавшись санкций, торговцы оружием нарушили закон там, где это было не нужно
Американская компания X-Treme Motors LLC, специализирующаяся на продаже внедорожников, мотоциклов, лодок и огнестрельного оружия для активного загородного отдыха, была поймана на нелегальном экспорте товаров в Россию. По данным Бюро по индустрии и безопасности (BIS) Минторга США, магазинчик из Юты подделывал таможенные декларации, и оптические прицелы и электрошокеры, направлявшиеся за границу, превращались в «различные детали для квадроциклов». Экспортер должен был получить специальную лицензию, но, возможно, испугавшись ужесточения экспортных правил и санкций в отношении России, предпочел не связываться с этой процедурой
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Согласно документу Минторга США, опубликованному 30 сентября, X-Treme Motors LLC и связанный с ней онлайн-магазин XTREME Outdoor Store неоднократно вывозили из США требующие экспортной лицензии товары под видом деталей для квадроциклов в различные страны, в том числе и в Россию. Неоднократные нарушения заставили ведомство издать Указ о временном отказе в экспортных привилегиях, ограничив таким образом возможность X-Treme Motors отправлять какие бы то ни было товары за пределы США и получать прибыль от подобных операций.

По данным BIS, с начала сентября X-Treme Motors отправил около 200 посылок, содержимое которых не соответствовало таможенным декларациям. Среди получателей, помимо прочих, – покупатели из России и Китая. При этом BIS удалось задержать 50 подобных посылок, в 20 из них находились оптические прицелы для винтовок, которые были отправлены в страны, в отношении которых действуют экспортные ограничения. Полного списка задержанных товаров BIS не приводит.

Компания X-Treme Motors LLC и интернет-магазин XTREME Outdoor Store зарегистрированы по одному адресу в городке Вест-Хэвен (West Haven) в штате Юта. Согласно коммерческому реестру штата, у X-Treme Motors LLC всего пять сотрудников, в отношении трех из них – Тайсона Приса, Джастина Приса и Тоби Грина – теперь также введен временный запрет на экспортную деятельность. X-Treme Motors LLC была основана в 2008 году, ее годовой доход составляет около $430 тыс.

Квадроциклы против национальной безопасности

Какие конкретно товары из магазина в Юте нелегально отправлялись в Россию под видом деталей для квадроциклов, точно сказать нельзя. В отличие от X-Treme Motors, которая специализируется на продаже крупной автомобильной техники, на сайте XTREME Outdoor Store представлен широкий спектр оружия для охоты, оптического оборудования (прицелов и др.) и средств самообороны. Значительная часть ассортимента подпадает под «правила экспортного регулирования» США (EAR). То есть для экспорта этих наименований во многие страны мира необходимо получить у BIS специальную лицензию. Россия же входила в список стран, в отношении которых действуют особые правила экспортного контроля, еще до украинского кризиса и введения против Москвы санкций.

Минторг США приводит три примера задержанных нелегальных посылок в Россию: эта «запрещенка» вряд ли могла угрожать национальной безопасности США - среди них приспособления для охотников и средства самообороны. Но на эту продукцию поставщику было необходимо получить экспортную лицензию, поскольку она относится к так называемым спецсредствам. В этот список входят также, например, шлемы и щиты для полиции, наручники и другие средства сковывания движения, полиграфы, порошки и чернила для снятия отпечатков пальцев.

Одним из товаров был голографический прицел Model XPS3, который охотники используют для стрельбы по движущимся целям, у прибора есть функция ночного видения. Устройство произведено американской компанией EO Tech, стоимость на сайте производителя составляет $629, у XTREME Outdoor Store -  $638,95.

Помимо этого, BIS задержала направлявшееся в Россию ружье-электрошокер Taser Model C2, способное поражать объекты на расстоянии до 4,5 метров (15 футов), его стоимость составляет около $400, и два перцовах баллончика (Oleoresin Capsicum Spray) весом 16 унций каждый (производитель не указан, средняя стоимость подобного баллончика американского производства на eBay варьируется от 900 до 3000 рублей).

Все эти товары были обозначены в таможенных декларациях как детали для квадроциклов, которые не требуют лицензирования BIS.

Экспортные санкции против России

США в этом году серьезно ужесточили экспортный контроль в отношении России. С 1 марта BIS временно приостановил выдачу новых лицензий на экспорт товаров, подлежащих EAR, – сюда входят самые разные товары, от оптических прицелов и промышленного оборудования до скаковых лошадей. В конце апреля ведомство сформулировало новую экспортную политику в отношении России: оно не будет выдавать новые лицензии и, более того, может отменить уже действующие для поставок высокотехнологичных товаров, которые могут упрочить военный потенциал России. Наконец, в августе и в сентябре BIS ограничил экспорт «чувствительных» технологий для российского ТЭКа.

Но на все остальные категории товаров «презумпция отказа» при рассмотрении заявок на экспортные лицензии не распространяется. То есть X-Treme Motors вполне могла получить необходимое разрешение и легально отправлять электрошокеры в Россию, но, вероятно, об этом просто не знала. BIS особо отмечает, что компания даже не пыталась получить лицензии на экспортируемые товары, несмотря на предупреждающую о необходимости этой процедуры маркировку производителя (на голографическом прицеле она была сохранена).

РБК обратился к одному из руководителей компании Джастину Прису за комментарием через социальные сети, но не получил ответа. В телефонном разговоре отказавшийся представиться сотрудник XTREME Outdoor Store заявил РБК, что они «ничего не экспортируют в Россию с марта». «Действуют ограничения Минторга», – пояснил он и бросил трубку.

Теперь XTREME Outdoor Store в течение трех месяцев действительно не будет ничего поставлять клиентам в России, а также в любой другой точке мира за пределами США. На своей страничке в онлайн-магазине eBay X-Treme Motors предупреждает об этом своих покупателей. «Привет. Мы временно не оказываем услуги по международной доставке. Все размещенные заказы извне США будут отменены, а деньги возвращены [покупателям]. Приносим извинения за неудобства», – гласит объявление.

Впрочем, компания не уточняет, связаны ли «временные неудобства» с наказанием Минторга и как скоро они будут устранены. Под сообщением об отмене международных заказов осталась более ранняя запись о том, что задержки с доставкой могут происходить со 2 по 8 сентября, поскольку руководство магазина уедет из города охотиться на оленей.  

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» Инвестиции, 08:30
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» Бизнес, 08:23
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56