Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти» ,  
0 

Следователь вместо допроса рассказал Шохину о деле «Башнефти»

Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не будет давать показания по делу «Башнефти». Следователь СКР Алексей Весельев вместо допроса разъяснил Шохину как поручителю суть обвинений, предъявленных основному владельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову, рассказал сам глава РСПП
Президент РСПП Александр Шохин после допроса в Следственном комитете РФ в Москве.
Президент РСПП Александр Шохин после допроса в Следственном комитете РФ в Москве. (Фото: РИА Новости)

В понедельник Шохин провел час в здании Следственного комитета в Техническом переулке Москвы. После визита к следователю он рассказал РБК, что следователь отказался от намерения допрашивать в качестве свидетеля, а, напротив, разъяснил Шохину обвинение, предъявленное Евтушенкову.

«Никакого давления на меня как на поручителя не оказывалось. Напротив, это мое право. Это вытекает из УПК. Ровно этого я и добивался как поручитель», – подчеркнул Шохин. Утром, перед входом в здание СКР, руководитель РСПП предположил беседе с журналистами, что следователь вызвал его для того, чтобы оказать давление и девальвировать его поручительство, сделав свидетелем по делу.

Шохин получил от следователя две повестки, на 7 и на 20 ноября, в которых он вызывался на допрос в качестве свидетеля. Но как рассказал РБК его пресс-секретарь Сергей Мытников, по состоянию здоровья он смог явится в СКР только в понедельник.

Руководитель РСПП, по его словам, был удивлен присутствием в кабинете следователя корреспондентов Интерфакса и еще одного издания.

«Я предложил следователю созвать пресс-конференцию, но следователь сказал, что он имеет право на их присутствие», – сказал Шохин.

Разъяснив предъявленное Евтушенкову обвинение, следователь пытался задавать вопросы об отношении Шохина «к тем или иным событиям периода приватизации». «Такие попытки подтолкнуть меня к комментариям не имели успеха, и мы перешли к формальностям», – уточнил Шохин.

«Дело «Башнефти» и «дело ЮКОСа»: что говорят современники
Фотогалерея 
Владимир Путин
Президент России

27 октября 2003 года

«Все должны быть равны перед законом. Иначе нам никогда не справиться с решением проблемы создания экономически эффективной и социально выверенной налоговой системы». (РИА Новости)

21 ноября 2004 года

«Ходорковский никогда не занимался политикой. Он никогда не был депутатом Государственной думы, то есть депутатом парламента, не был членом какой-то партии, не возглавлял никакое политическое движение. Поэтому попытка подменить криминальную сторону этой проблемы политической – это неверно». (Интервью бразильским газетам «Фолья де Сан-Паулу» и «О Глобо», www.kremlin.ru)


Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента

16 сентября 2014 года

«Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в «цвета политики» не имеют права на существование». (Интерфакс)

 

Владимир Путин
Президент России

2 октября 2014 года

«Массовых  пересмотров итогов приватизации не будет. Если у правоохранительных органов возникли вопросы, мы не можем им мешать. Надеюсь, что все решения будут лежать не в уголовной плоскости, а гражданско-правовой. Но я не собираюсь вмешиваться». (Интерфакс)

В СКР отказались прокомментировать информацию о том, что кабинете следователя находились представители СМИ, а также давать другие пояснения по поводу визита Шохина в следственный комитет. Следователь Весельев также не стал общаться с журналистами. 

Сам Шохин предположил, что изменение позиции СКР и отказ от его допроса могли быть связаны как с ажиотажем в СМИ, так и с уверенностью следствия в том, что апелляционная инстанция Мосгорсуда оставит Евтушенкова под домашним арестом несмотря на его поручительство.

Адвокат Евтушенкова Александр Гофштейн рассказал РБК, что считает визит Шохина к следователю сугубо процессуальным действием. По словам защитника, еще в октябре Шохин направил следствию поручительство за Евтушенкова, так что по закону ему должны были быть разъяснены права, как поручителю. Никаких специальных постановлений или решений о признании кого-либо поручителем, по словам Гофтейшна, закон не требует.

В аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова уточнили, что дело «Башнефти» не комментируют.

«Дело Башнефти»

Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября Басманным судом столицы. Тогда суд отказался освободить его под рекордный залог в 300 млн рублей. А спустя неделю Мосгорсуд не стал изменять меру пресечения и не позволил Евтушенкову посещать работу, хотя этого просил следователь. В середине ноября Басманный суд продлил домашний арест бизнесмену еще на четыре месяца — до 16 марта, оставив все ограничения. Евтушенков обвиняется в легализации средств, полученных преступным путем. По версии следствия, АФК «Система» приобрела акции компании «Башнефть» в 2009 году по заниженной цене у компаний, владельцем которых считается бизнесмен Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкирии.

Следствие считает, что акции «Башнефти» и других компании ТЭК были похищены Рахимовым (до этого они находились в собственности Башкирии). В рамках этого дела Рахимову заочно предъявлены обвинения в присвоении имущества и легализации незаконно полученных средств (ст.ст. 160 и 174.1 Уголовного кодекса). По этому делу в июле был задержан бизнесмен Левон Айрапетян, которого следователи считают посредником в сделках. В начале октября Басманный суд по ходатайству следствия изменил ему меру пресечения на домашний арест. Арбитражный суд Москвы 30 октября удовлетворил иск Генеральной прокуратуры к АФК «Система» и признал приватизацию незаконной. По решению суда 81,67% акций «Башнефти» будут изъяты в пользу государства. АФК «Система» сообщила, что не будет подавать апелляцию, а взыщет убытки с продавцов — структур Рахимова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09